Теракты на Шри-Ланке: полиция заявила о ликвидации причастных к взрывам

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteПолицейский осматривает место перестрелки между войсками и предполагаемыми боевиками-исламистами
Полицейский осматривает место перестрелки между войсками и предполагаемыми боевиками-исламистами - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день католической Пасхи в нескольких христианских храмах и отелях на страны прогремели несколько взрывов, жертвами которых стали сотни человек.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Все подозреваемые в причастности к подготовке серии терактов, случившихся 21 апреля, или же имеющие к ним непосредственное отношение, арестованы или ликвидированы, об этом заявил глава полиции Шри-Ланки Чандана Викрамаранте местным СМИ.

"Каждый, кто был причастен к организации или совершению террористических актов, либо погиб, либо находится за решеткой", - заверил он.

Женщина в хиджабе на улице в Коломбо (Шри-Ланка) - Sputnik Беларусь
В Шри-Ланке запретят одежду, закрывающую лицо

По словам Викраманте, на данный момент задержаны 73 человека по подозрению в причастности к атакам 21 апреля. Кроме того, двое террористов, которые специализировались на взрывчатке, убиты.

Также были обнаружены и конфискованы материалы для изготовления бомб, которые боевики планировали использовать для подготовки терактов в будущем.

Напомним, что крупнейшая в истории страны серия из восьми взрывов произошла в храмах и отелях страны 21 апреля – в день, когда католики праздную Пасху. В результате случившегося, по различным данным, погибло от 250 до 260 человек, более тысячи пострадали.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и ряде других стран).

По версии следствия, в совершении атак в пасхальное воскресенье участвовали девять террористов-смертников. Личности их всех установлены.

После нападений на острове были повышены меры безопасности, в частности, установлен комендантский час и временно заблокированы социальные сети. 

Читайте также:

Лента новостей
0