Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Индолог: теракты на Шри-Ланке адресованы прежде всего иностранцам

© Photo : РИСИИндолог, начальник сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис Волхонский
Индолог, начальник сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис Волхонский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Серия взрывов, прогремевших на Шри-Ланке, рассчитана в первую очередь на международный резонанс ― главных адресатов, как и организаторов этих терактов, стоит искать вне острова, отмечает специалист-востоковед Борис Волхонский.
Индолог: теракты на Шри-Ланке адресованы, прежде всего, иностранцам

Власти Шри-Ланки объявили вторник 23 апреля днем национального траура по погибшим в результате серии терактов, которые произошли на острове в пасхальное воскресенье. Жертвами восьми взрывов в церквях и гостиницах стали 290 человек, в числе которых граждане 11 иностранных государств ― туристы и бизнесмены из Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции и Великобритании. 

Военнослужащий в Коломбо - Sputnik Беларусь
Новый взрыв прогремел на Шри-Ланке

Индолог, начальник сектора Азии в Российском институте стратегических исследований Борис Волхонский в эфире радио Sputnik заявил о неслучайном выборе времени, мест и объектов для террористических атак.

"Все указывает на то, что за этим стоит не столько национальная, сколько международная структура, и все нити ведут к так называемому ИГ*", ― отметил Волхонский.

По словам эксперта, международный терроризм строится по сетевому принципу, у него не существует строгой организационной структуры, однако в каждой стране находятся некие ячейки или активисты, которые создают свою организацию, тем самым присягая на верность международному террористическому движению.

"Думаю, что здесь адресата надо искать не в самой Шри-Ланке, а в мире, поскольку жертвами нападений стало религиозное меньшинство, прежде всего христиане, а также иностранные туристы или иностранцы-бизнесмены, которые останавливались в этих отелях. Ясно, что это рассчитано прежде всего на международный резонанс", ― сказал Волхонский.

Ожидать таких ударов можно практически в любой точке земного шара, и готовыми к этому надо быть всем, резюмировал собеседник Sputnik.   

Как уже сообщал Sputnik, в понедельник также стало известно о новом взрыве на Шри-Ланке ― он прогремел в Коломбо недалеко от местной церкви, когда саперы пытались обезвредить обнаруженную бомбу. Днем ранее здесь также сработало взрывное устройство. Как выяснилось, все взрывы были произведены смертниками, однако полиция произвела задержания 24 человек, которые выступили пособниками террористов.

Комментарий специалиста-востоковеда Бориса Волхонского слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

*Организация, запрещенная в РФ и других странах мира.

Читайте также:

Лента новостей
0