Названа основная версия крушения самолета Superjet в Шереметьево

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкСледственные действия на месте аварийной посадки самолета в аэропорту Шереметьево
Следственные действия на месте аварийной посадки самолета в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авиалайнер SSJ 100 загорелся после жесткой посадки в московском аэропорту, в результате погибли 41 человек, девять госпитализированы.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Авиакатастрофа, случившаяся с самолетом SSJ 100 в российском аэропорту "Шереметьево", могла произойти из-за действий пилотов.

Авиакатастрофа в Шереметьево: как выглядел пожар из салона - Sputnik Беларусь
Видео
Авиакатастрофа в Шереметьево: как выглядел пожар из салона – видео

Такую главную версию трагедии с пассажирским лайнером Sukhoi Superjet 100, принадлежащей авиакомпании "Аэрофлот", сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что экипаж совершил ряд ошибок. Первой называется решение летчиков лететь через грозовой фронт, а затем – приземляться с полными баками. Пилоты также не смогли стабилизировать машину при посадке, прижимая нос самолета к земле, а это приводило к новым "отскокам". Скорость оказалась слишком высокой, что привело к жесткому касанию взлетно-посадочной полосы.

Часть вины возлагается и на работников наземных служб, которые могли более быстро среагировать на случившееся. Отмечается, что пожарные службы прибыли на место через три минуты с момента поступления сигнала, однако позже, чем начался пожар и спасение пассажиров.

Ранее представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявляла, что следователи рассматривают несколько версий инцидента в Шереметьеве. Среди них - недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна, а также неблагоприятные метеоусловия.

Бывший замминистра Гражданской авиации СССР, заслуженный пилот Олег Смирнов  - Sputnik Беларусь
Радио
Смирнов: с тем, что самолет допустил "козлы" при посадке, будет разбираться комиссия

Напомним, что ЧП произошло в воскресенье. Самолет SSJ 100, следовавший рейсом Москва–Мурманск из аэропорта Шереметьево, вернулся через 28 минут после вылета. По сообщению командира судна, в самолет ударила молния.

На борту находилось 78 человек. Самолет совершил жесткую посадку и загорелся. В результате инцидента погибли 40 пассажиров и бортпроводник, еще девять госпитализированы, из них трое находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), после крушения спасателям удалось найти черные ящики самолета SSJ-100. Один из них серьезно поврежден, а второй направлен на расшифровку.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В Мурманской области объявлен трехдневный траур по погибшим.

Читайте также:

Лента новостей
0