Более миллиона человек эвакуировали в Индии из-за циклона

© REUTERS / STRINGERПоследствия циклона в Индии
Последствия циклона в Индии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Два человека, по предварительным данным погибли, под упавшими деревьями из-за сильного ветра, который принес циклон "Фани".

МИНСК, 3 мая – Sputnik. Циклон "Фани" обрушился в пятницу на индийский штат Орисса на побережье Бенгальского залива.

Облака нависают во время циклона Фани в Индии - Sputnik Беларусь
Самый сильный за сорок лет летний циклон движется на Индию

Из-за циклона накануне стихии больше миллиона человек эвакуировали на востоке Индии.

Руководство штата распорядилось эвакуировать местных жителей и туристов накануне разгула стихии, были организованы дополнительные поезда, пущены автобусы. Специальные пункты оборудовали при школах и других хорошо защищенных учреждениях в соседних городах.

По сообщениям СМИ и пользователей соцсетей, сегодня в штате шли сильные ливни, ветер выкорчевывал деревья, с домов срывались крыши. В ряде районов наблюдались небольшие затопления.

Сейчас по всему штату отменили движение более чем 200 поездов, до конца недели будут закрыты также аэропорты во многих крупных городах, приостановят работу школы, колледжи и госучреждения, несколько морских портов.

Силы ВМС и береговой охраны, как ожидается, будут нести круглосуточное дежурство неподалеку, они будут помогать местным жителям и во время шторма и при ликвидации его последствий.

По прогнозу метеорологов, уже к концу пятницы он начнет ослабевать и будет двигаться вдоль индийского побережья в сторону Бангладеш. Максимальная скорость ветра во время циклона составляла около 200 километров в час, два человека погибли – их придавило упавшими деревьями.

По оценкам экспертов, это самый мощный циклон, который прошел в штате за последние пять лет, и один из самых разрушительных в истории Индии за последние два десятилетия.

Лента новостей
0