Самый сильный за сорок лет летний циклон движется на Индию

© REUTERS / STRINGERОблака нависают во время циклона "Фани" в Индии
Облака нависают во время циклона Фани в Индии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эвакуировать из-за приближающейся стихии планируют около 800 тысяч человек, в том числе отдыхающих на побережье Бенгальского залива туристов.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Около 800 тысяч человек планируют эвакуировать власти индийского штата Орисса, расположенного на побережье Бенгальского залива на юго-востоке страны, пишет издание Times of India.

Причина эвакуации людей, проживающих в прибрежных районах или в районах, которые расположены в низинах, – надвигающийся циклон "Фани". Ожидается, что этот циклон может стать самым сильным летним циклоном в Индии за сорок лет.

Предполагаемые следы йети - Sputnik Беларусь
Индийские военные нашли в Гималаях следы йети

В октябре 2014 года на город Висакхапатнама на юго-восточном побережье обрушился циклон Худхуд. Он повалил электрические столбы и деревья, было нарушено электроснабжение и заблокированы дороги, однако на этот раз таких сильных разрушений не ждут.

Эвакуированных людей размещают в оборудованных для этого центрах, школах, зданиях других образовательных учреждений и подобных надежных помещениях. Для людей планируют создать в общей сложности 48 лагерей.

К вечеру четверга эвакуацию планируют завершить.

"Фани" ждут на побережье в пятницу днем. В пик разгула стихии скорость ветра, про прогнозам, может достигать 200 километров в час. Мощные дожди ждут в прибрежных районах, сообщает индийское издание со ссылкой на Метеорологический департамент страны.

Специальный поезд будет курсировать из прибрежного города Пури в Шалимар, расположенный в Калькутте, чтобы туристы могли уехать из города. А вот вечером четверга в железнодорожном сообщении ожидаются перебои, поезда отменяют.

Туристы покидают прибрежный город Пури на автомобилях и специально запущенных для этого автобусах. 

Лента новостей
0