Трубопровод "Дружба" чистят от некачественной нефти

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для полного восстановления системы магистральных нефтепроводов понадобится полгода.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Белорусское предприятие "Гомельтранснефть Дружба" начало очистку трубопровода от некачественной нефти, сообщил главный инженер ОАО Андрей Вериго.

Президент РФ Владимир Путин и председатель правления и президент ПАО Транснефть Николай Токарев  - Sputnik Беларусь
Мошенническая схема: Путину доложили о ситуации с "Дружбой"

"Мы стремимся в максимально короткие сроки запустить систему, но при этом важно понимать, что этот запуск – только начало пути. Система будет работать в функционально ограниченном режиме", – отметил Вериго.

Он подчеркнул, что "очистка началась, работы идут по плану, все стороны придерживаются обязательств".

Полное восстановление системы, по оценкам специалистов, потребует не менее полугода напряженной работы. По информации ОАО, во вторник 30 апреля прием нефти из РФ полностью остановлен. Качественное сырье находится на 30-м километре участка Унеча – Мозырь, это треть пути от Унечи до государственной границы Беларуси.

Продолжение ее транспортировки по территории республики планируется возобновить после вытеснения некачественной нефти с российского участка – ориентировочно 2 мая.

Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Транснефть: на территорию Беларуси поступила кондиционная нефть

"Используя эту вынужденную паузу, мы постараемся выполнить необходимые на данный момент ремонтные работы", – цитирует БелТА слова Вериго. Инженер уточнил, что принятые меры позволят восстановить работу только одной ветки трубопровода "Дружба". Вторая на неопределенное время останется закрытой и станет своего рода хранилищем для некондиционной нефти.

Как сообщалось ранее, вытеснить некачественную нефть с российского участка планируется в резервуарный парк ЛПДС "Унеча", с белорусского – в резервуарный парк ЛПДС "Мозырь". По предварительной оценке, общий объем нефти, не соответствующей параметрам качества, в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши составил примерно пять миллионов тонн. При этом концерн "Белнефтехим" предварительно оценивал объем загрязненной российской нефти, скопившейся на территории Беларуси, примерно в миллион тонн.

Как сообщал Sputnik, в конце второй декады апреля по магистральному нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ поступила загрязненная органическими хлоридами российская нефть. В результате инцидента было повреждено дорогостоящее технологическое оборудование. Беларусь, Украина и Польша были вынуждены прекратить транзит российского сырья потребителям, а также отказаться от переработки нефти, не соответствующей техрегламенту ЕАЭС.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям – через Польшу и Украину.

Читайте также:

Лента новостей
0