Руководство по посадке на Луну для Нила Армстронга выставят на аукцион

© Photo : Christie'sФото бортжурнала
Фото бортжурнала - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так планируют отпраздновать 50-летие с момента высадки американской миссии на Луну.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Бортовой журнал и руководство по посадке на Луну миссии "Аполлон-11" планируют выставить на аукцион, сообщило РИА Новости.

В США выставят на аукционе сумку Нила Армстронга с лунной пылью - Sputnik Беларусь
Видео
Кейс с лунной пылью, собранной Армстронгом, продадут с аукциона

Торги организует аукционный дом Christie's, название им дали тематическое – "Гигантский скачок: празднование 50-й годовщины "Аполлона-11", посвятив 50-летнему юбилею высадки американских астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луне.

Аукцион состоится 18 июля в Нью-Йорке. В бортовом журнале, который станет основным лотом, собрано пошаговое руководство – как отстыковаться от ракеты-носителя, лететь и сажать модуль "Орел" на Луну.

Торговый дом в своем официальном заявлении отмечает, что данный лот – уникальное свидетельство первой пилотируемой посадки на Луну, и называет его одним "из самых прославленных приключений всех времен".

Обладатель лота сможет рассмотреть и рукописные пометки экипажа, чтобы проникнуться моментом.

Ожидается что бортжурнал уйдет с молотка за достаточно крупную сумму – от 7 до 9 миллионов долларов. Лот на продажу выставляет частный коллекционер, который приобрел журнал у Олдрина, который выполнял обязанности пилота лунного модуля корабля миссии "Аполлон-11".

Читайте также:

Лента новостей
0