Фото

Одной ногой уже на Марсе: Китай открыл космическую базу в пустыне Гоби

Подписаться
Один маленький шаг для Китая с его амбициозными планами стать новой космической державой: в пустыне Гоби открыли симулятор марсианской базы для школьников.

"Марсианская" база расположилась в окружении бесплодных холмов в северо-западной провинции Ганьсу. Ее цель – ознакомить подростков с тем, какой может быть жизнь на Красной планете.

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, доктор технических наук, профессор Валерий Тимошенко - Sputnik Беларусь
Радио
Тимошенко: на Луне взошел китайский хлопок ― дело за огородом?

База была построена компанией C-Space за 50 миллионов юаней (7,47 миллиона долларов) примерно в 40 километрах от города Цзиньчан.

Сооружение белого цвета с серебряным куполом состоит из девяти модулей, включающих жилые помещения, капсулы для сна, диспетчерскую, теплицу с образцами картофеля и пшеницы, воздушный шлюз.

Подростки осматривают базу, модели марсоходов, а затем отправляются в походы по пустыне, где исследуют пещеры в "марсианском" ландшафте, изучают космические модули.

Проект подвергся критике со стороны некоторых представителей научного сообщества, ведь здание и окружающая пустыня вряд ли отражают действительно враждебные условия на Марсе.

Пекин тратит миллиарды на свою военную космическую программу. В 2020 году Китай намерен отправить миссию на Марс, которая сядет на планету и возьмет пробы. Также страна отправит еще одну миссию на Луну, которая возьмет пробы грунта и вернет образцы на Землю. 

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
"Любыми средствами": Трамп потребовал отправить астронавтов на Луну

Из крупнейших держав мира Китай позднее всех начал осваивать космическое пространство, запустив свой первый спутник лишь в 1970 году. С 2003 года Китай отправлял на орбиту космонавтов шесть раз и запустил туда две лаборатории. А в 2013 году отправил ровер на поверхность Луны, став третьей в мире державой, высадившейся на спутнике Земли.

В начале января 2019 года Китай произвел фурор, когда впервые в истории космический аппарат "Чанъэ-4" сел на обратной стороне Луны.

© REUTERS / Thomas PeterВетер с песком придает базе "Mars Base 1", расположенной в пустыне Гоби, особую схожесть с Марсом.
Вид на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
1/16
Ветер с песком придает базе "Mars Base 1", расположенной в пустыне Гоби, особую схожесть с Марсом.
© REUTERS / Thomas Peter"Марсианская" база расположилась в окружении бесплодных холмов в северо-западной провинции Ганьсу. Ее цель – ознакомить подростков с тем, какой может быть жизнь на Красной планете.
Экскурсовод в скафандре на китайской базе Mars Base 1, расположенной в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
2/16
"Марсианская" база расположилась в окружении бесплодных холмов в северо-западной провинции Ганьсу. Ее цель – ознакомить подростков с тем, какой может быть жизнь на Красной планете.
© AFP 2024 / Wang ZhaoГруппа детей во время визита на китайскую базу "Mars Base 1".
Группа детей во время визита на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
3/16
Группа детей во время визита на китайскую базу "Mars Base 1".
© AFP 2024 / Wang ZhaoБаза была построена компанией C-Space за 50 миллионов юаней (7,47 миллиона долларов) примерно в 40 километрах от города Цзиньчан.
Мужчина во время визита на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
4/16
База была построена компанией C-Space за 50 миллионов юаней (7,47 миллиона долларов) примерно в 40 километрах от города Цзиньчан.
© AFP 2024 / Wang ZhaoДевочка осматривает капсулы для сна на базе.
Девочка во время визита на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
5/16
Девочка осматривает капсулы для сна на базе.
© AFP 2024 / Wang ZhaoСооружение белого цвета с серебряным куполом состоит из девяти модулей, включающих жилые помещения, капсулы для сна, диспетчерскую, теплицу с образцами картофеля и пшеницы, воздушный шлюз.
Группа детей во время визита на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
6/16
Сооружение белого цвета с серебряным куполом состоит из девяти модулей, включающих жилые помещения, капсулы для сна, диспетчерскую, теплицу с образцами картофеля и пшеницы, воздушный шлюз.
© REUTERS / THOMAS PETERКартофель хранится в демонстрационных банках в специальных условиях.
Картофель хранится в демонстрационных банках  в специальных условиях - Sputnik Беларусь
7/16
Картофель хранится в демонстрационных банках в специальных условиях.
© AFP 2024 / Wang ZhaoВид из окна на китайской базе "Mars Base 1" в китайской провинции Ганьсу.
Вид из окна на китайской базе Mars Base 1 в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
8/16
Вид из окна на китайской базе "Mars Base 1" в китайской провинции Ганьсу.
© REUTERS / THOMAS PETERПроект подвергся критике со стороны некоторых представителей научного сообщества, ведь здание и окружающая пустыня вряд ли отражают действительно враждебные условия на Марсе.
Экскурсовод в скафандре на китайской базе Mars Base 1, расположенной в пустыне Гоби - Sputnik Беларусь
9/16
Проект подвергся критике со стороны некоторых представителей научного сообщества, ведь здание и окружающая пустыня вряд ли отражают действительно враждебные условия на Марсе.
© AFP 2024 / Wang ZhaoПодростки осматривают базу, модели марсоходов.
Мальчик во время посещения китайской базы Mars Base 1, расположенной в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
10/16
Подростки осматривают базу, модели марсоходов.
© AFP 2024 / Wang ZhaoМодели марсоходов на китайской базе "Mars Base 1".
Модели марсоходов на китайской базе Mars Base 1 в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
11/16
Модели марсоходов на китайской базе "Mars Base 1".
© REUTERS / THOMAS PETERЭлектрический полноприводный автомобиль, предназначенный для поездок по исследованию воображаемой поверхности Марса.
Электрический полноприводный автомобиль, предназначенный для поездок по исследованию воображаемой поверхности Марса - Sputnik Беларусь
12/16
Электрический полноприводный автомобиль, предназначенный для поездок по исследованию воображаемой поверхности Марса.
© AFP 2024 / Wang ZhaoГруппы отправляются в походы по пустыне, где исследуют пещеры в "марсианском" ландшафте, изучают космические модули.
Группа детей во время визита на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
13/16
Группы отправляются в походы по пустыне, где исследуют пещеры в "марсианском" ландшафте, изучают космические модули.
© REUTERS / THOMAS PETERУченики дружно тянут руку, чтобы ответить на вопрос экскурсовода на симуляционной базе "Mars Base 1".
Ученики дружно тянут руку, чтобы ответить на вопрос экскурсовода на симуляционной базе Mars Base 1 - Sputnik Беларусь
14/16
Ученики дружно тянут руку, чтобы ответить на вопрос экскурсовода на симуляционной базе "Mars Base 1".
© REUTERS / THOMAS PETERГруппа осматривает космическую капсулу на симуляционной базе в пустыне Гоби.
Ученики осматривают космическую капсулу на симуляционной базе в пустыне Гоби - Sputnik Беларусь
15/16
Группа осматривает космическую капсулу на симуляционной базе в пустыне Гоби.
© AFP 2024 / Wang ZhaoПодобную базу компания планирует открыть и для туристов.
Вид с воздуха на китайскую базу Mars Base 1, расположенную в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу - Sputnik Беларусь
16/16
Подобную базу компания планирует открыть и для туристов.
Лента новостей
0