Лукашенко напомнил о проблемах Нагорного Карабаха, Приднестровья и Украины

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Беларуси обратил внимание, что на уровне ОБСЕ давно не проводились встречи лидеров стран, где можно было бы обсудить выход из кризисных ситуаций.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Президент Беларуси в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели призвал не "закрывать глаза" на проблемы, которые накопились в сфере ответственности организации.

"Согласитесь, накопилось очень много проблем у нас здесь, в общем доме, которые надо решать: и Нагорный Карабах, и Приднестровье, много других менее значимых и звучных проблем. Добавилась Украина", – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, сложилась ситуация, когда белорусский президент, возможно, много выступает с критикой в адрес ОБСЕ за недостаточное внимание к решению данных вопросов, но эта сфера находится в зоне непосредственной ответственности организации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер - Sputnik Беларусь
Генсек ОБСЕ и Лавров обсудили кризис в Донбассе и минские соглашения

"Это организация прежде всего по безопасности на Европейском континенте", – напомнил президент Беларуси. После чего добавил, что нельзя закрывать глаза на эти проблемы в регионе.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что на уровне ОБСЕ давно не проводились встречи лидеров стран, где они могли бы обсудить выход из кризисных ситуаций. В последний раз встреча на уровне глав государств прошла в 2010 году в столице Казахстана, а перед этим в 1999 году в турецком Стамбуле.

"Это была сильная конференция, и больше не собирались, а надо было бы. Поэтому очень много проблем, на которые нужно не просто обратить внимание. Надо собираться и решать их. Если не удастся решить, то хотя бы наметить пути, перспективы какие-то. В противном случае зачем создавали организацию?" – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Правда, в завершение Александр Лукашенко заверил Георгия Церетели, что в ОБСЕ могут рассчитывать на поддержку со стороны Беларуси, а также на честный и искренний подход по всем вопросам.

Читайте также:

Лента новостей
0