Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об участии в конфликтах: нам, белорусам, это надо?!

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В интервью крупнейшему турецкому информагентству "Анадолу" президент Александр Лукашенко перечислил крупнейших игроков, занимающихся разжиганием мировых конфликтов, и объяснил, почему в них не заинтересована Беларусь.
Лукашенко об участии в конфликтах: нам, белорусам, это надо?!

Раз в мире "то там, то здесь возникают конфликты, значит, они кому-то нужны", такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко в большом интервью Анатолийскому информационному агентству. Представители крупнейшего в Турции информагентства "Анадолу" побывали с визитом в Минске в понедельник 8 апреля. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил об отсутствии у белорусов имперской психологии

Рост напряженности и возникновение горячих точек на мировой карте белорусский лидер объясняет богатыми природными ресурсами, на которые постоянно кто-то претендует. 

"Риторический вопрос ― нам, белорусам, это надо? Нет, даже если мы очень заинтересованы как государство в природных ископаемых и ресурсах (а у нас их не хватает, особенно углеводородных)… Мы не являемся глобальным игроком и не имеем психологии имперской, чтобы силой влиять на то или иное государство и заполучить эти ресурсы", ― сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также перечислил собеседнику, каким именно странам выгодна агрессивная позиция. По словам Лукашенко, "все горит от главных мировых игроков".

"Что это за игроки? Вы их хорошо знаете. Одни себя ведут агрессивно. Другие занимаются риторикой ― очень много кричат, но тем не менее подливают масла в огонь. Третьи молчаливо стараются влиять на ситуацию в мире, но каждый из этих гигантских игроков имеет определенную цель: "Разделяй и властвуй", ― убежден лидер страны. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: не дай бог конфликт — половина мужиков не знают, что такое оружие

Что касается Беларуси, то незаинтересованность в разжигании и поддержании вооруженных конфликтов объясняется тем, что "наша страна здесь ничего не выиграет", кроме того, менталитет белорусов основан на том, что они "уже наелись войн", отметил глава государства.

"Мы проводим сбалансированную многовекторную международную политику. Нам надо, чтобы был мир и на Западе, и на Востоке, мы от этого только выиграем, занимая пусть даже сложное положение географическое между мощным Западом и мощным Востоком, где расположены великая Россия и великий Китай, а с другой стороны ― Европейский союз", ― резюмировал Лукашенко.

Для Беларуси это принципиальная позиция ― "сегодня этот пожар в нескольких километрах от тебя, а завтра он перекинется на твою территорию, и тогда уже будет жарко", подчеркнул президент.

Читайте также:

Лента новостей
0