МЧС: ситуация с лесными пожарами под контролем, угрозы городам нет

© Photo : МЧС БеларусиЛесной пожар в Беларуси
Лесной пожар в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тем не менее, спасатели запретили белорусам посещать леса из-за высокого риска возникновения пожара.

МИНСК, 26 апр — Sputnik. Лесные пожары не несут угрозы для жителей городов, сообщил официальный представитель МЧС Виталий Новицкий в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

Лесной пожар - Sputnik Беларусь
МЧС запретило белорусам ходить в лес из-за высокого риска пожаров

"По-прежнему нет никакой угрозы населенным пунктам на территории нашей страны", - отметил спикер.

В МЧС добавили, что ситуация под контролем. В ведомстве прогнозируют благоприятный исход ситуации, связанной с пожарами в экосистемах. Тем не менее, спасатели запретили белорусам в ближайшие дни посещать леса.

"Из-за высокого риска пожаров введен запрет на посещение лесов", - говорится в СМС-сообщении, которое получили сегодня белорусы.

В МЧС пояснили, что запрет на посещение лесов – крайняя, но эффективная мера. "Если все последуют запрету, то и без того напряженная обстановка не станет критической", - говорится в сообщении спасателей.

Запрет на посещение лесов введен в Минской, Брестской, Витебской и Гомельской областях. Засушливая погода стала причиной возгораний в экосистемах. В частности, в Наровлянском районе потушили пожар на площади 40 гектаров. Также локализовано возгорание на Ольманских болотах в Столинском районе.

Лента новостей
0