Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко в Пекине: барьеры в торговле ― все равно что пробки на дорогах

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко рассказал участникам II Форума международного сотрудничества "Пояс и путь" в Пекине, как создать справедливую, равноправную и прозрачную систему международной торговли.
Лукашенко в Пекине: барьеры в торговле ― все равно что пробки на дорогах

Глава государства подтвердил присутствующим первоочередную заинтересованность Беларуси в налаживании международной торговой системы, поскольку через белорусскую территорию следуют товарные потоки во всех направлениях.

Белорусский лидер обозначил три вопроса в создании международной торговой системы, в которых в ближайшее время необходимо достичь практических результатов. И первым из таких перспективных пунктов Лукашенко назвал формирование цифровых транспортных коридоров, соединяющих Китай и Европой.

Президент Александр Лукашенко с сыном Николаем - Sputnik Беларусь
Стильно, молодежно: Николай Лукашенко сменил имидж

"Применение современных спутниковых навигационных пломб позволяет убрать излишние таможенные и иные досмотры, сократить время движения контейнерных поездов почти на неделю. В Беларуси уже успешно ведутся эксперименты по внедрению подобных пломб", ― рассказал Лукашенко.

Белорусский лидер предложил китайской стороне определить своего оператора и объединить его усилия с национальным оператором в Беларуси, чтобы этот проект можно было реализовывать совместно.

"Во-вторых, упразднение разрешительной системы международных автомобильных перевозок, что станет дополнительным стимулом для развития транспортно-логистической деятельности", ― обозначил следующий вопрос Лукашенко.

И третьим пунктом выполнения плана, по словам белорусского лидера, должна стать более прочная взаимосвязь инфраструктур.

"Нужны дальнейшая реконструкция приграничных станций, автомобильных и железных дорог, мостов, создание мультимодальных транспортных узлов. Все это мы делаем в Беларуси", ― сказал Лукашенко.

Фрагмент выступления президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0