Как пересадить дерево из леса на свой участок: ответы на частые вопросы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПосадка леса
Посадка леса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минлесхоз недавно рассказал, что нужно делать, чтобы пересадить дерево из леса к себе во двор, однако эта схема вызвала у читателей Sputnik немало вопросов.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Весной все, у кого есть дача или домик в деревне, озадачены тем, как бюджетно озеленить свой участок в новом сезоне. На помощь пришло Министерство лесного хозяйства: там рассказали, что можно выкопать дерево в лесу и посадить его у себя во дворе, правда, соблюдая ряд условий.

Сбор черники  - Sputnik Беларусь
Минлесхоз утвердил правила сбора ягод: как и чем можно?

Читатели Sputnik изучили схему действий, которую предложил Минлесхоз, и у них возникли дополнительные вопросы. Ответы нашел корреспондент информагенства.

Схема Минлесхоза

На первый взгляд, схема пересадки деревьев из леса, предложенная Минлесхозом, довольно проста и понятна. Человек обращается с соответствующей просьбой в ближайший лесхоз или лесничество, там ему предоставляют список объектов, на территории которых можно выкопать растение.

После этого специалисты лесхоза показывают место, где можно изъять дерево, и дают рекомендации по уходу. Все заканчивается тем, что человек высаживает дерево на своем личном участке.

При этом в министерстве напомнили, что лучше всего приживаются при пересадке молодые деревья до трех лет.

Вопросы дачников

Читатель Александр живет в частном доме под Минском. Недавно он решил высадить больше деревьев на участке и начал интересоваться, можно ли выкопать растение в лесу и пересадить его к себе.

"В соцсетях как раз увидел, что Минлесхоз разрешает так делать, только надо ряд требований соблюсти. При этом лично у меня описанная ими процедура вызвала несколько вопросов, на которые мне не смогли ответить по телефону в лесхозе, к которому мы относимся", – объясняет он.

По словам мужчины, инициатива, безусловно, хорошая, но непонятно, куда ехать, нужно ли документы какие-от предъявлять. "И могу ли я сам, без работников лесхоза, выкопать дерево, где мне указали, и посадить у себя во дворе? Или мне за это штраф дадут?", – недоумевает он.

Береза распускается в весеннем лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент отправил людей в лес выкапывать слабые растения

Не найдя ответы на эти простые вопросы, семья Александра решила, что поехать и купить саженцы проще, чем пытаться выяснить детали, которых никто не знает. "Так и сделали", – резюмировал житель коттеджного поселка.

Дополнительные вопросы возникли и у Натальи, которая хочет озеленить свой участок в садовом товариществе.

"Прочитала недавно на каком-то сайте, что можно выкопать дерево и посадить его на своем участке. Попробовала с лесничим поговорить, а он толком ничего не знает. Сначала сказал, что надо оплатить какую-то пошлину, потом – что не надо. После и вовсе сказал, что на его участке нет деревьев, которые можно было бы пересадить. Такое ощущение, что они сами ничего не знают", – возмущается женщина.

Она хочет выяснить, обоснован ли отказ, и куда она еще может обратиться с просьбой об изъятии дерева.

"Хотела бы также уточнить, должны ли сотрудники лесхоза помочь мне с доставкой деревьев на участок, или я сама должна как-то этот вопрос решить? Пока больше вопросов, чем ответов", – вздохнула дачница.

Что ответил Минлесхоз?

Все спорные моменты прокомментировала официальный представитель Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева. Оказывается, все действительно не так страшно.

Акция по посадке леса  - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал активнее озеленять страну, "пока гром не грянул"

"Никаких заявлений писать не нужно. Пересаживаются деревья на безвозмездной основе. Человек может устно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Далее с ним будут работать специалисты лесхоза. Они расскажут, какие есть варианты по изъятию дерева территориально, какие породы деревьев есть. После этого специалисты обозначают день, когда это можно сделать", – рассказала она.

Пресс-секретарь Минлесхоза подчеркнула, что самостоятельно выкопать дерево в лесу для пересадки на свой участок нельзя.

"Участки для изъятия дикорастущих деревьев четко обозначены. Нет никакой гарантии, что человек поедет именно на тот участок, который ему обозначили. Поэтому эта процедура осуществляется исключительно в сопровождении специалиста лесхоза", – пояснила представитель ведомства.

Она также отметила, что министерство учитывает графики работы населения.

"Поэтому мы доводили просьбу до наших лесохозяйственных учреждений выделить такое время (вечера или выходные дни), чтобы это было удобно людям", – заверила Докучаева.

Отказов в пересадке деревьев быть не может, потому что в каждом лесхозе есть растения, предназначенные для этого.

"Отказать могут только в том случае, если человек хочет выкопать дерево в лесном массиве за своим забором и перенести его к себе во двор при том, что этот участок не входит в список мест для изъятия растений. Если все по правилам, то никаких препятствий нет", – отметила она.

Вопрос транспортировки выкопанных деревьев нужно обсуждать на месте с представителями лесхоза, потому что лесхоз не обязан перевозить их.

"Но я не исключаю, что лесхоз может пойти на встречу и помочь",–- заключила Анастасия Докучаева.

Лента новостей
0