Нетаньяху предложил назвать поселок на Голанах в честь Трампа

© REUTERS / RONEN ZVULUNПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В скором времени премьер-министр пообещал направить соответствующий проект в правительство.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с инициативой назвать в честь президента США Дональда Трампа поселение на Голанских высотах, сообщает пресс-служба израильского премьера.

Биньямин Нетаньяху и его жена Сара на сцене после объявления результатов парламентских выборов в Израиле  - Sputnik Беларусь
Нетаньяху будет править Израилем рекордный срок

В конце марта Трамп на переговорах с Нетаньяху в Вашингтоне подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Против документа высказались ряд стран арабского мира, а также европейские государства, в том числе Россия, Франция и Германия.

"Нам нужно выразить признательность, назвав в честь Дональда Трампа населенный пункт на Голанских высотах", - заявил Нетаньяху в ходе семейного визита премьера и его супруги на Голаны в честь Песаха.

Премьер дал слово: вскоре представить проект соответствующего решения на утверждение правительства.

Вместе с тем официальный представитель Нетаньяху пояснил, что речь идет не о переименовании уже существующего поселения, а о создании нового населенного пункта на Голанах.

Голанские высоты Израиль отбил у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981 году их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Лента новостей
0