Президент пояснил смысл своей фразы о тех, кто уничтожит Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжегодное послание Лукашенко народу и парламенту
Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент подчеркнул, что эта тема актуальна и таким образом делился своими мыслями.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пояснил смысл своей фразы о тех, кто уничтожит нашу страну, отвечая на вопросы журналистов во время субботника. Главе государства задали вопрос насчет нервной реакции некоторых политиков, в том числе в России, а также фразы, сказанной накануне в послании белорусскому народу и Национальному собранию. В ней белорусский лидер отметил, что тот, кто посмеет уничтожить Беларусь, будь то президент или правительство, будут прокляты белорусским народом, а кто посмеет сделать это силой, получит мощнейший отпор.

Александр Лукашенко посадил деревья на Линии Сталина во время субботника - Sputnik Беларусь
Президент посадил деревья на "Линии Сталина" во время субботника

"Там внутренний фактор и внешний. Эта тема актуальная. И когда я обратился к ней, я просто решил таким образом своими мыслями (поделиться. – Прим. БЕЛТА), которыми я мучаюсь, страдаю и болею. Может, даже усилить, сделать акцент на этом", – подчеркнул президент.

По словам главы государства, внутренний аспект был связан с тем, что порой высказываются предположения, якобы Лукашенко, еще кто-то хотят Беларусь включить в состав какого-то государства.

"Если Лукашенко это сделает, он будет проклят народом. Это касалось внутренней стороны вопроса. Что касается внешней, история знает, сколько было случаев, когда силой то или иное государство включали в состав другого государства. Поэтому это был и внешний акцент, что если кто-то посмеет, получит отпор", – пояснил Александр Лукашенко.

Также президент призвал отдельных российских политиков не страдать по поводу его заявлений о суверенитете.

"Зря страдают некоторые политики, особенно в России. Я получил всю эту информацию: ах, это против России. Фразы эти были направлены против тех, кто попытается это сделать. Это во-первых. Во-вторых, насколько я понимаю, искренне говорю, Россия – это, можно сказать, оплот и нашего суверенитета. Не дай бог что-то случится, я до сих пор считаю, что мы с Россией будем в окопах вместе. Поэтому не надо страдать некоторым в России политикам и брать на себя вот эти фразы, как будто они адресованы России", – уверен белорусский лидер.

 

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0