Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Звезды поделились секретами, что они готовят для "Славянского базара"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВидеомост Минск – Москва, посвященный XXVIII Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске"
Видеомост Минск – Москва, посвященный XXVIII Международному фестивалю искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже точно известно, что в Витебск приедет обладательница "Грэмми" Суми Чо и итальянский тенор Алессандро Сафина.

Руководство фестиваля "Славянский базар" обдумает предложение почтить на сцене память покойной певицы Юлии Началовой, передает Sputnik.

В четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла пресс-конференция в формате видеомоста Минск – Москва, посвященная XXVIII Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске". 

Во время встречи журналисты предложили директору фестиваля отметить творчество российской певицы, которая скончалась 16 марта, подчеркнув, что в прошлом году состоялось ее последнее выступление на "Славянском базаре".

"Ваше предложение очень правильно. Да, я считаю, что надо реализовать. Обязательно в одной из программ", – ответил директор фестиваля "Славянский базар" Глеб Лапицкий.

Сольник "Песняров"

Стало известно, что впервые в фестивале примет участие певица Ольга Бузова, что вызвало у журналистов множество вопросов.

Вместе с тем директор "Славянского базара" пообещал, что музыкальный форум не изменит своего формата.

Телеведущая, певица Ольга Бузова выступает на музыкальной премии - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Витебск уже не будет прежним: Бузова едет на "Славянский базар"

Еще одно событие, которым отметится фестиваль, – концерт группы "Песняры". Коллектив отметит в Витебске 50 лет своего творческого пути. На сцену поднимутся бывшие участники, в числе которых солисты Анатолий Кашепаров и Леонид Борткевич.

"Пригласим Владимира Николаева, человека, который привез знаменитую "Вологду". Приедет гитарист Владимир Ткаченко. Идут переговоры со многими другими участниками", – уточнил директор – художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля "Песняры" Роман Козырев.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВиктор Бабарикин и Роман Козырев
Звезды поделились секретами, что они готовят для Славянского базара - Sputnik Беларусь
Виктор Бабарикин и Роман Козырев

Известно, что концерт пройдет 12 июля. Со сцены прозвучат известные хиты "Песняров". Кроме бывших участников, к зрителям поднимутся российские исполнители Лев Лещенко и Варвара, белорусская группа NaviBand.

Баттл оперы и рока

Необычный проект готовят Ксения Дежнева, солистка Государственного академического Большого театра России и главный дирижер белорусского Президентского оркестра Виктор Бабарикин. Они работают над концертом, в котором соединятся опера и рок.

Славянский базар в Витебске - 2018 - Sputnik Беларусь
Тима Белорусских выступит на "Славянском базаре"

На него уже пригласили звезд оперы мировой величины – итальянского тенора Алессандро Сафина, обладательницу премии "Грэмми" Суми Чо из Южной Кореи, а также французского тенора Винсента Никло. Все они выступят в Витебске в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь, который исполнит симфонический рок.

Концерт будет открывать "Славянский базар" 9 июля, за что получил название "Увертюра к фестивалю". Организаторы пообещали: будет интересно не только "продвинутым слушателям".

Виктор Бабарикин добавил, что в Витебске будут играть белорусские музыканты, а в финале выступит Джо Линн Тернер – автор песен, известный по выступлениям в группах Fandango, Rainbow, Deep Purple и др.

"Это необычная программа, которая придумана новыми людьми. Мы представим нечто необычное. Это будет путешествие от классики до рока", – рассказал агентству Бабарикин.

Как старое кино

В Витебск готовится приехать заслуженная артистка России Варвара, которая не может дождаться этого момента.

Иван Здонюк в этом году представит Беларусь на Международном фестивале искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Иван Здонюк победил в финальном отборе конкурса "Славянский базар"

"Знаете, как хочется пересматривать какие-то фильмы, которые любимые, так и хочется приезжать на "Славянский базар". Эти утренние прогулки, ярмарка, в конце концов сгущенка белорусская... Это все, как по зернышкам, можно собрать воедино и сказать, что это и есть настоящая Беларусь. Мелочи мы переживем, а "Славянский базар" будет дальше жить", – отметила певица.

Готовит свое выступление исполнитель шансона Анатолий Полотно. Он признался, что недавно впервые в жизни написал патриотическую песню, а вдохновил его на нее Витебск.

"Неожиданно для себя написал патриотическую песню "У Вечного огня". Потому что увидел отношение Беларуси к памятникам Великой Отечественной войны, увидел отношение людей к этой теме", – уточнил певец.

Фестиваль "Славянский базар" пройдет в Витебске с 8 по 17 июля. Что еще рассказали на пресс-конференции в МПЦ Sputnik - смотрите на видео.

Лента новостей
0