Изнасилованы отцами и сожителями матерей: жуткая статистика о детских судьбах

© PexelsСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам трех месяцев 2019 года отмечается рост числа убийств во время домашних скандалов.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси отмечает рост числа смертей, произошедших в результате домашнего насилия, сообщил на брифинге в понедельник начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси полковник милиции Олег Каразей.

Александр не стесняется показать свои эмоции на людях - это стоило ему большой внутренней работы над собой - Sputnik Беларусь
Мой внутренний "Неверленд": жертва педофила рассказал о насилии спустя 27 лет

В Беларуси 15 апреля стартовала акция "Дом без насилия", которая проводится Министерством внутренних дел, Минобразования и представительством ЮНИСЕФ.

"В 2018 году зарегистрировано более 370 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с насилием в семье", – сообщил Каразей.

По его словам, отмечается рост количества таких преступлений: в прошлом году в семьях было совершено более 90 убийств, за три месяца текущего года – уже 28.

Каразей обозначил еще одну проблему: в прошлом году было зафиксировано 95 фактов изнасилований в семьях, из них 88 – несовершеннолетних. По словам представителя МВД, дети были изнасилованы либо отцами, либо сожителями матерей.

"Это большая цифра, и с каждым годом она увеличивается", – подчеркнул представитель МВД.

По его словам, по итогам трех месяцев 2019 года отмечается рост числа убийств во время домашних скандалов. При этом в Беларуси более восьми тысяч домашних скандалистов состоит на учете в органах внутренних дел.

Латентная тема

В свою очередь генеральный директор международной общественной организации "SOS-Детские деревни" Татьяна Бурова отметила, что серьезной проблемой является то, что существенная часть населения не знает, куда обращаться в случае домашнего насилия – согласно результатам социологического исследования, проведенного в прошлом году, таких граждан около 42%.

Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Радио
Выйти замуж за садиста. Три истории внешне благополучных женщин

Она также назвала еще одну проблему – дефицит квалифицированных специалистов в вопросах борьбы с домашним насилием. "В двухмиллионном Минске есть один специализированный психолог, который работает с домашними агрессорами", – сказала Бурова.

Представитель организации высказала озабоченность тем, что в целом для белорусского общества тема домашнего насилия является латентной и стигматизированной – люди скрывают, что у них в семье есть домашний агрессор.

Читайте также:

Лента новостей
0