Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Семь тысяч защитных предписаний за насилие в семье было выдано в 2018 году

© Sputnik / Елена ВасильеваЗаместитель начальника управления профилактики МВД Республики Беларусь Сергей Красуцкий
Заместитель начальника управления профилактики МВД Республики Беларусь Сергей Красуцкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению МВД Беларуси, выдача защитных предписаний агрессорам и удаление их на время из семьи стала очень эффективной мерой в борьбе с домашним насилием.

МИНСК, 26 янв — Sputnik. Около 7 тысяч защитных предписаний лицам, совершившим насилие в семье, было выдано в Беларуси в 2018 году, такую цифру озвучил заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий в ходе видеомоста Минск - Астана в МПЦ Sputnik Беларусь, посвященного проблеме противодействия домашнему насилию над женщинами.

Депрессия, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Каждое третье тяжкое преступление в Беларуси совершают близкие люди

"Защитное предписание было введено в обиход действующим законодательством в 2014 году. Чтобы применить его по отношению к человеку, он до этого должен быть дважды в течение года привлечен к административной ответственности за насилие в семье. Защитное предписание позволяет установить запрет на посещение пострадавшей стороны, на общение с ней. И, самое важное, мы можем установить запрет на совместное проживание: лицо, в отношении которого сделано предписание, должно покинуть общее жилище на срок до 30 суток", - пояснил он.

По словам представителя МВД, защитное предписание выдается не только лицам, которые состоят в официальном браке. "Потому что насилие в семье у нас определяется, в том числе, когда есть конфликт между совместно проживающими, ведущими совместное хозяйство людьми", - подчеркнул Красуцкий.

Домашнее насилие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чем отличается домашнее насилие от обычных семейных конфликтов

Он отметил, что за 2018 год было выдано около 7 тысяч защитных предписаний. "Из них примерно 6,1 тысячи - это защитные предписания, которые предполагали, что то лицо, которое совершило насилие в семье, удаляется из общего жилья. Это мера очень эффективная. По нашему мнению, действительно, самое важное в таком конфликте - развести стороны, чтобы они могли подумать, решить, как им жить дальше, обратиться к психологам", - рассказал спикер.

По его словам, не все агрессоры такому предписанию рады и не все готовы его исполнять. "Но с февраля прошлого года введена прямая административная ответственность за нарушение защитного предписания. С этого момента привлечено за это около 500 человек. Но привлечь за нарушение защитного предписания мы можем только в том случае, если пострадавшая сторона напишет заявление", - констатировал Сергей Красуцкий.

Полную версию видеомоста смотрите на Youtube-канале Sputnik.

Лента новостей
0