История жизни и загадочная смерть единственного сына Данелии

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКинорежиссер Георгий Данелия
Кинорежиссер Георгий Данелия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Культовый кинорежиссер Георгий Данелия скончался в четверг, а в 1985 году умер его 26-летний сын.

В четверг стало известно, что на 89-м году жизни скончался легендарный советский и российский режиссер Георгий Данелия: его смерти предшествовала затяжная болезнь.

Кинорежиссер Георгий Николаевич Данелия - Sputnik Беларусь
Кто станет наследником Георгия Данелии

Sputnik вспоминает трагическую судьбу его единственного сына Николая, который ушел из жизни в 26 лет.

История жизни Данелии-младшего

Сын легендарного режиссера и актрисы Любови Соколовой Николай Данелия родился в 1959 году. По словам Соколовой, роды проходили непросто, и врачам пришлось приложить все усилия, чтобы сохранить жизнь младенца.

С самого рождения для Николая были открыты все двери в блистательный мир кинематографа. Сниматься мальчик начал рано: уже в младенчестве он дебютировал в фильме отца "Сережа", после чего последовали другие проекты Данелии-старшего.

Николай всегда мечтал пойти по стопам великого родителя и в 1977 году подал документы на режиссерский факультет ВГИКа. По непонятным причинам через два года Данелия-младший забрал документы, а после восстановился.

Николай рано "оперился" и создал собственную семью, будучи несовершеннолетним. Разрешение на свадьбу давали власти, потому что 17-летняя невеста была в положении. Супруга Марина родила ему двоих детей (дочерей Маргариту и Алену).

Получив диплом, Николай продолжил заниматься режиссурой и даже успел снять две короткометражные ленты. Кроме того, Данелия-младший писал стихи – глубокие, загадочные и печальные.

Загадочная смерть единственного сына Данелии

Жизнь единственного сына Георгия Данелии всегда была покрыта загадочным флером, такой же стала его смерть. Николай Данелия скончался шестого декабря 1985 года, в возрасте 26 лет. Его тело было обнаружено на балконе отцовской квартиры с телефонной трубкой в руках.

После трагического случая появились слухи о том, что Николай был вхож в секту и даже употреблял запрещенные препараты. Однако истинная причина смерти так и не была установлена, а знаменитые родители сохранили свое молчание до конца.

Читайте также:

Лента новостей
0