Пижаму для борьбы с бессонницей создали ученые

© PixabayПижама, архивное фото
Пижама, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новинку назвали "Фижамой". Она снабжена сенсорами, отслеживающими состояние здоровья человека по различным показателям.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Эксперты из Массачусетского университета в США разработали "умную" пижаму, которая способна установить причины бессонницы, сообщает Science Daily.

На первых порах от бессонницы могут помочь традиционные средства – душ перед сном, холодная подушка и свежий воздух в комнате - Sputnik Беларусь
Научный прорыв: ученые нашли гены бессонницы

Новинку назвали "Фижамой". Она снабжена сенсорами, отслеживающими состояние здоровья человека по различным показателям. Например, пижама может вычислить частоту сердечных сокращений, дыхания, а также позу человека во сне и его перемещения на кровати. Сведения, полученные датчиками, посредством Bluetooth отправляются на компьютер.

"Для реализации проекта и обработки информации мы задействовали программистов и инженеров-электриков", – пояснил руководитель исследовательской группы Триша Эндрю.

Эффективность "Фижамы" уже подтвердили добровольцы в ходе эксперимента. Создатели ожидают, что в течение двух-трех лет изделие можно будет купить в обычных и интернет-магазинах. Предполагаемая стоимость – 100-200 долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0