Украинцы в Беларуси голосовали за Зеленского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действующий президент Петр Порошенко опередил своего главного конкурента на выборах за рубежом, но в целом победу в первом туре одержал Владимир Зеленский.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Избиратели в Беларуси голосовали за кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, поддержкой соотечественников политик заручился также в Грузии, Польше и Армении, свидетельствуют данные Центризбиркома Украины.

Президентские выборы на Украине - Sputnik Беларусь
Отрыв Зеленского и урок для Порошенко: как прошли выборы президента Украины

В воскресенье, 31 марта, состоялись выборы президента Украины. Никто из претендентов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур назначен на 21 апреля.

ЦИК уже обработал 98,01% бюллетеней в зарубежных избирательных округах. Действующий глава государства Петр Порошенко лидирует – за него свои голоса отдали 38,58% украинцев. На втором месте Зеленский с 26,14% голосов. Третье место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко с 10,61%, четвертое место – экс-глава Службы безопасности Игорь Смешко (6,66%), пятое – кандидат от националистической партии "Свобода" Руслан Кошулинский (4,66%), шестое – глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (4,26%), лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко седьмой (4,03%).

Согласно информации Центризбиркома, за Порошенко отдали свои голоса избиратели, проживающие в 53 странах из 72, где проводилось голосование, в том числе в США, Франции, Германии, Канаде, Казахстане, Азербайджане.

Зеленский победил в 17 странах, в том числе Беларуси, Грузии, Венгрии, Польше и Армении. Бойко в двух – Эстонии и Молдове.

Всего же после обработки 70,03% протоколов Зеленский набирает 30,45% голосов, Порошенко – 16,19%, Тимошенко – 13,15%. Бойко идет четвертым в гонке (11,55%). 

Читайте также:

Лента новостей
0