Итальянцам официально разрешили убивать грабителей

© PixabayМужчина с ружьем, архивное фото
Мужчина с ружьем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последние годы жители Италии довольно часто представали перед судом в случаях, когда воры погибали в результате полученного отпора.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Закон о мерах самообороны, разрешающий стрелять по грабителям, принят в Италии, сообщили в пресс-службе сената страны.

Закон, который позволит гражданам страны защищаться с помощью огнестрельного оружия от преступников, которые проникли на территорию их собственности, был утвержден депутатами накануне.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Слишком мужеподобна: в Италии оправдали насильников из-за внешности жертвы

В документе, в частности, говорится, что самооборона будет считаться облегчающим фактором при оправдании граждан, в случаях, когда они применили оружие против вломившихся в их дом преступников. В течение последних лет участились случаи, когда итальянцы представали перед судом после того, как оказывали вооруженный отпор и воры погибали.

Кроме того, документ предусматривает увеличение срока тюремного заключения за кражу со взломом и вооруженное ограбление.

За принятие закона выступило подавляющее большинство сенаторов - 201, против него проголосовали 38 парламентариев, еще шестеро воздержались. Противники заявляют о трудности применения закона и вероятном увеличении количества неоправданной стрельбы.

Принятие закона о самообороне пролоббировала партия "Лига Севера", которую возглавляет глава МВД Италии Маттео Сальвини. Партия также поддерживает антимигрантскую политику.

"Это замечательный день для итальянцев", — прокомментировал утверждение документа Сальвини.

По его словам, принятие данного закона не приведет превращению страны в Дикий Запад. Напротив, считает глава МВД, эта инициатива позволит соблюдать интересы добропорядочных итальянцев.

"Наконец мы окончательно гарантируем священный принцип необходимой защиты для людей", — подчеркнул министр.

Несмотря на это, Сальвини высказался против закона об упрощении правил продажи оружия - его сегодня внесли депутаты на рассмотрение парламента. Он отметил, что в его планы не входит стимулировать увеличение количество оружия у граждан. Против законопроекта также уже выступили премьер-министр Джузеппе Конте и лидер второй правящей партии — "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо.

Читайте также:

Лента новостей
0