Нацбанк хочет снизить инфляцию до 4% после 2020 года

© SputnikБелорусские рубли, архивное фото
Белорусские рубли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В текущем году инфляция в Беларуси, согласно прогнозу регулятора, не превысит 5%, что соответствует задаче, поставленной правительством.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. В Беларуси до 2020 года предусматривается обеспечение инфляции на уровне 5%, сообщил сегодня депутатам зампред правления Нацбанка Сергей Калечиц.

По его словам, в настоящее время развитые страны закладывают в прогноз инфляцию на уровне 1-3%, а развивающиеся придерживаются этого показателя в пределах 4-5%.

Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Нацбанк не видит ничего необычного в ускорении инфляции

"До 2020 года в Беларуси предусматривается обеспечение инфляции на уровне 5%. В дальнейшем инфляция может снизиться до 4%. Такой ориентир по инфляции закладывают сегодня Россия, Армения – то есть наши партнеры в евразийском пространстве", – цитируют Сергея Калечица "Белорусские новости".

Правда, представителю Нацбанка пришлось признать, что в последнее время в нашей стране административно регулируемые цены росли большими темпами, чем нерегулируемые.

Ведомства, курирующие те или иные направления, иногда повышают цены по некоторым позициям сразу на 20-30%.

"И такие решения утверждаются", – констатировал Сергей Калечиц.

Поэтому, чтобы обеспечить невысокие темпы инфляции, нужна координация в этой работе всех государственных учреждений.

В этой связи Калечиц подчеркнул, что для обеспечения низкой инфляции необходима тесная координация всех госорганов, поскольку удерживать инфляцию в коридоре 4-5% куда сложнее, чем снижать ее с двухзначных показателей.

"Поэтому как никогда важны согласованные действия госорганов для обеспечения низкой инфляции", – обратил внимание зампред.

В первые два месяца текущего года инфляция в отечественной экономике была на уровне 2,2%. По итогам года она не должна превысить показатель в 5%.

Читайте также:

Лента новостей
0