Нацбанк не видит ничего необычного в ускорении инфляции

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прогнозы укладывается и общий рост цен на топливо, а озабоченность вызывает влияние сезонных колебаний.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Национальный банк назвал ожидаемой ситуацию с ускорением инфляции в Беларуси в начале этого года, соответствующее заявление журналистам сделал начальник главного управления монетарной политики регулятора Дмитрий Мурин.

Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко - Sputnik Беларусь
Радио
Нацбанк: золотовалютные резервы подросли, несмотря на выплату долгов

Согласно последним данным Белстата, годовой прирост инфляции – 0,4%, он составил 6,2%. Однако ускорение роста потребительских цен чиновники называют нормальным явлением.

"Сейчас инфляция чуть ускоряется, мы уже говорили – в первом полугодии ожидаем, что инфляция будет находиться выше целевого параметра. В принципе пока мы видим, что идем в рамках этого прогноза", – заявил Мурин.

На общую инфляцию, по его словам, будет оказывать влияние и рост цен на топливо, однако это укладывается в прогнозируемые параметры. Большую озабоченность у регулятора вызывают сезонные колебания.

Возможные механизмы для сглаживания сезонных колебаний цен Нацбанк и МАРТ пока не отработали.

"Это не совсем нормально, когда при однозначном уровне инфляции происходят существенные сезонные колебания цен. В нормальной ситуации такого быть не должно", – уверен Мурин, его слова привела БелТА.

Лента новостей
0