Минюст лишил лицензий два агентства недвижимости

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовостройки Минска
Новостройки Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поводом санкций в отношении одного из них стала жалоба клиента о том, что вместо жилого дома по указанному риелторами адресу оказалось административное здание.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Два агентства недвижимости лишены лицензий на риелторские услуги, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства юстиции Беларуси.

Так, без лицензий по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – риелторские услуги оказались два ООО: "Планета недвижимости" и "НЬЮ ФЛЭТ".

Дверь в квартиру - Sputnik Беларусь
Пятеро белорусов пытались с помощью обмана завладеть квартирой гомельчанки

Одно из агентств "проштрафилось" оригинальным образом – один из клиентов обратился с жалобой на то, что по адресу, по которому якобы сдается жилье, вместо жилого дома находится административное здание. Кроме того, услуги в агентстве оказывало лицо, не входящее в штат, что является неправомерным. В работе агентства был найден и ряд других нарушений.

Вторая организация лишилась лицензии из-за того, что его руководитель не соответствовал требованиям к должности. При этом агентство предоставило в Минюст недостоверные данные о своем директоре.

В ведомстве подчеркнули, что грубые нарушения допускаются вышеуказанными агентствами уже не в первый раз. Ранее им были вынесены предписания в связи с выявленными нарушениями, однако организации не сделали соответствующие выводы.

Действие лицензий обеих организаций прекращается 29 марта. Также принято решение о приостановке действия карточек двух специалистов по недвижимости, допустивших нарушения законодательства.

Лента новостей
0