США заявили о победе в Сирии над ИГИЛ, но в Дамаске этому не верят

© REUTERS / STRINGERБоец в Сирии
Боец в Сирии - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителя Сирии в ООН, в стране действенно воюют с боевиками правительственные войска и Россия, а не Штаты и их союзники

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Территория Сирии полностью освобождена от террористов запрещенной в ряде стран организации "Исламское государство", заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ситуация в Сирии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Уникальный автобус МАЗ передали Сирии вместе с гуманитарной помощью

"Она (Сандерс – Sputnik) объявила, что территориальный халифат "Исламского государства" на 100% уничтожен в Сирии", – следует из сообщения пула администрации Белого дома.

По словам Сандерс, исполняющий главы Минобороны США Патрик Шанахан уже предоставил соответствующую информацию президенту Дональду Трампу.

Международная коалиция во главе с США начала операцию "Непоколебимая решимость" в Сирии в августе 2014 года. К ней присоединились свыше 60 государств, включая Канаду, Бельгию, Францию, Великобританию, Германию и другие.

Сирия против

После заявления Сандерс постоянный представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что слова представителя Белого дома являются блефом.

"Это блеф, нет никакого "Исламского государства", начнем с названия, его никогда и не было – оно не исламское, и не государство. Это кучка террористов, попавших в Сирию через границу с соседними государствами", – сказал он.

По словам аль-Джаафари террористы в Сирии спонсируются международными разведслужбами, включая ЦРУ. "Заявления США по поводу ИГИЛ недостоверны", – подытожил дипломат.

Аль-Джаафари также отметил, что в Сирии действенно воюют с боевиками правительственные войска и Россия, а не Штаты и их союзники.

Читайте также:

Лента новостей
0