Обещал вернуться: Лукашенко снова посетит Барановичи во втором полугодии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси поручил провести ревизию местных предприятий, убедиться в их жизнеспособности и напомнил чиновникам, чем закончился визит в Оршу, где его поручения не были выполнены.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз посетит Барановичи во втором полугодии текущего года, об этом глава государства заявил в пятницу в ходе встречи с активом города и района.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал "уборку" в Барановичах перед его приездом

"Я попрошу запланировать мой визит в Барановичи в начале второго полугодия, чтобы мы видели, как пройдет полгода, и во втором полугодии уже послушали конкретно руководителей. А до этого определитесь в правительстве и области, каким образом вы проверите все субъекты хозяйствования, все предприятия: и частной формы собственности, и государственной – для меня они все одинаковые, а самое главное – там работают наши люди – на предмет того, что каждое предприятие должно иметь свой план развития", – цитирует главу Беларуси пресс-служба президента.

Лукашенко поручил проверить все местные предприятия и убедиться в их жизнеспособности и предупредил, что это серьезно. "То, чем мы начинаем заниматься в Барановичах, это не шутка. Я сказал, что в Орше мы потеряли половину правительства, не говорю уже о руководителях пониже. Думаю, что вы люди разумные и сделаете из этого соответствующие выводы", – предостерег чиновников президент.

Он также подчеркнул, что готов работать с теми, кто показывает результат. "Я готов работать с любым губернатором, с любым руководителем, но должен быть результат. А с руководителями мы отдельно встретимся", – анонсировал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что промышленность в Барановичском районе в несколько раз масштабнее оршанской, поэтому за регион возьмутся серьезно. "Я специально попросил собрать актив, чтобы он четко представлял, что я требую от вас и что хочу видеть в Барановичском регионе (так будет и по другим). Поэтому готовьтесь, руководители. Главное, это предприятия – сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта и так далее. Мы должны иметь на каждом предприятии план развития, основой которого является модернизация и совершенствование всех процессов и выход на более высокий уровень", – пояснил глава Беларуси.

Лукашенко напомнил, что на убыточных предприятиях, даже небольших, работают люди, нужно подумать и о них. "Если они в убытках, представляете, какая у них зарплата и какие доходы у этого предприятия? В Барановичах 30% предприятий – убыточные. Это что, порядок? Вот этого не должно быть реально, а не только по бухгалтерии", – предупредил президент.

Читайте также:

Лента новостей
0