Юным гражданам Беларуси в Генпрокуратуре вручили паспорта

© Sputnik / Анна НефедоваЮным гражданам Беларуси в Генпрокуратуре вручили паспорта
Юным гражданам Беларуси в Генпрокуратуре вручили паспорта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Замгенпрокурора так вдохновился талантами молодых, что пообещал с удвоенной энергий защищать права и свободы граждан.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Церемония вручения паспортов гражданина РБ в рамках Всебелорусской акции "Я – гражданин Республики Беларусь" прошла в Генеральной прокуратуре страны. Мероприятие было посвящено 25-летию со дня принятия основного закона страны – Конституции.

Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусский паспорт – 54-й в рейтинге сильнейших в мире

Паспорта юным гражданам республики, которым исполнилось 14 лет, вручил заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Лашин.

Наступил возраст ответственности

В соответствии с белорусским законодательством, граждане страны получают паспорт в 14 лет, а не в 16, как это было еще около 10 лет назад. С этого момента у них наступает гражданская процессуальная дееспособность. Гражданин страны, достигший 14 лет, без согласия родителей может обращаться в суды с заявлением, пользоваться услугами адвокатов, у него появляется право на интеллектуальную собственность, он может самостоятельно делать вклады в банк.

Вместе с тем с 14 лет наступает и возраст ответственности, с этого возраста несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности.

Не спали всю ночь – зубрили Конституцию

Как рассказали ребята, которым сегодня вручали паспорта, многие их них очень волновались, проснулись рано утром, а многие даже ночью не спасли – так волновались перед торжественным мероприятиям. По их словам, они "на всякий случай учили Конституцию, изучали государственное устройство". "А вдруг будут спрашивать", – сказал кто-то из ребят.

© Sputnik / Анна НефедоваВ соответствии с белорусским законодательством, граждане страны получают паспорт в 14 лет
Юным гражданам Беларуси в Генпрокуратуре вручили паспорта - Sputnik Беларусь
В соответствии с белорусским законодательством, граждане страны получают паспорт в 14 лет

В свою очередь заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Лашин, который вручал им паспорта, сказал, что сам волнуется не меньше ребят. "Мне по долгу службы приходится выступать в разных аудиториях, перед высшими должностными лицами страны. Но паспорта я вручаю только второй раз и сам волнуюсь не меньше вашего", – сказал Лашин.

При этом он отметил, что не нужно "волноваться по поводу того, что вы пришли в Генпрокуратуру". "Мы является в первую очередь надзорным органом, который следит за соблюдением законности в стране. Мы защищаем законные права и интересы граждан", – сказал Лашин.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
На границах Шенгена с 2020-го перестанут ставить штампы в паспорта

Главный документ

Говоря о тожественности момента, замгенпрокурора отметил, что получение паспорта – это начало взрослой жизни. "Для того чтобы добиться успехов в жизни, нужно усиленно работать, учиться, повышать свой уровень. А также любить окружающих", – сказал он, обращаясь к юным гражданам. "Наличие паспорта – это начало ответственности гражданина перед законом", – подчеркнул Лашин.

Он рассказал, что первый свой паспорт он получил 40 лет назад, тогда их вручали в 16 лет. "Нам паспорта в райисполкоме Центрального района Минска вручали ветераны Великой Отечественной войны", – сказал замгенпрокурора.

Среди тех, кому сегодня в генпрокуратуре были вручены паспорта, победители различных олимпиад и конкурсов, юные спортсмены, будущие программисты. Лашин пожелал ребятам, чтобы их желания и мечты исполнились на 99%, и пошутил, что так вдохновился их успехами, что пойдет с удвоенной энергией защищать права и свободы граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0