В МВД рассказали об ответственности за граффити с рекламой наркотиков

© PexelsКраска для граффити в баллончиках
Краска для граффити в баллончиках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граффитисты за порчу имущества могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а если "трафаретчика" уличат в причастности к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по антинаркотической 328-й статье УК.

МИНСК, 15 мар - Sputnik. МВД Беларуси предупреждает "трафаретчиков" об ответственности, предусмотренной законодательством, за распространение рекламы наркотических интернет-магазинов, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Экспертное исследование наркотического вещества, архивное фото - Sputnik Беларусь
Молодой минчанин собирал на машину, распространяя наркотики

В последнее время надписи с завуалированными предложениями поучаствовать в незаконном обороте наркотиков появляются на улицах Минска и других белорусских городов довольно часто. Их оперативно удаляют, но "трафаретчики" оставляют новые. Как правило, их прельщает высокий и легкий заработок, и иногда они не понимают, что причастны к распространению психотропов и что за это грозит серьезное наказание.

Как минимум, такого граффитиста могут привлечь к административной ответственности по статье 10.9 КоАП за умышленное уничтожение либо повреждение имущества и нанесение незначительного ущерба. За это может быть назначен штраф до пятидесяти базовых величин (1275 рублей). Если ущерб признают значительным, "трафаретчику" грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 218 Уголовного кодекса Беларуси ("Умышленное уничтожение либо повреждение имущества"). В этом случае в качестве наказания может быть назначено ограничение свободы на срок до двух лет.

"В случае установления причастности "трафаретчика" к распространению наркотиков его действия будут квалифицированы по соответствующей части статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси. К слову, наказание очень серьезно. Минимум – пять лет, максимум – четверть века. При этом ответственность наступает уже с 14 лет", – подчеркнули в МВД.

Кроме того, представители ведомства призывают молодых людей не доверять сомнительным предложениям по работе с высоким заработком. "Все обещания – ложь, а такая работа – всего лишь замаскированная ловушка. Связываясь в любой форме с распространением наркотиков, человек однозначно попадет за решетку, тем самым лишится нормального будущего и обречет на страдания близких", – предостерегли правоохранители.

Лента новостей
0