Россия хочет поставлять для БелАЗ двигатели собственного производства

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ"
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профильные чиновники двух стран обсуждают расширение кооперационных связей и создание новых совместных предприятий в сфере промышленности.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на совместной с белорусскими партнерами коллегии предложил проработать вопрос поставки российских двигателей для БелАЗ.

Бабич проехал за рулем самого большого самосвала в мире - Sputnik Беларусь
Бабич проехал за рулем самого большого самосвала в мире

"Видим потенциал в замещении двигателей, используемых при производстве карьерных самосвалов БелАЗ, двигателями, которые производит компания "Синара". Отдельно этот вопрос имеет смысл проработать", – сказал он на коллегии.

По словам Мантурова, в сфере тяжелого машиностроения планируется организация совместного производства лифтов с участием российской компании "Воздухотехника" и белорусского завода "Могилевлифтмаш".  Кроме того, прорабатывается и еще один проект с участием могилевского предприятия по открытию совместного производства с красноярской компанией "Строй-Енисей".

"Хотел бы предложить нашим белорусским коллегам вместе проработать возможности производства оборудования для текстильной и швейной промышленности", – призвал российский министр.

По мнению Мантурова, развитие промышленной кооперации важно, чтобы избежать избыточной конкуренции. Для этого необходимо наладить совместную работу на полях ЕАЭС.

Самосвал как двигатель прогресса

Ранее в ходе рабочего визита на белорусское предприятие, которое производит карьерные самосвалы, посол России Михаил Бабич отметил, что рынок РФ является для жодинского завода приоритетным, на него приходится почти 60% от общего объема экспорта БелАЗ.

При этом глава российской дипмиссии выразил мнение, что, если БелАЗ продолжит расширять кооперацию с производителями комплектующих в России, это будет стимулировать их развитие.

Лента новостей
0