Стрельба в мечетях в Новой Зеландии: сообщается о девяти погибших

© REUTERS / REUTERS TVНеизвестный открыл стрельбу в мечети в Новой Зеландии
Неизвестный открыл стрельбу в мечети в Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Неизвестные открыли стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в городе Крайстчерч в Новой Зеландии.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Стрельбу сразу в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии открыли неизвестные в пятницу, сообщает местный информационный портал Stuff.

Полицейский автомобиль в США, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подросток открыл стрельбу в школе в День влюбленных в США

Количество жертв уточняется

Как свидетельствуют очевидцы, стрельбу из автоматического оружия открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца. Когда он пришел в мечеть, там было около 300 человек.

Количество убитых и раненых уточняется – сначала появилась информация о шести погибших, позже эта цифра увеличилась до девяти. Местная газета "Отаго дэйли таймс" сообщила о 27 погибших, но комиссар новозеландской полиции Майк Буш эту информацию не подтвердил. При этом точное количество жертв он не назвал, признав только, что они есть. Городская больница сообщает, что готовится принять не менее 40-50 пострадавших.

Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала это "одним из самых мрачных дней Новой Зеландии".

Задержанный стрелок и его "манифест"

Полиция сообщила о задержании одного из стрелков в Крайстчерче. Местные СМИ пишут, что это австралиец ультраправых взглядов. Как заявил комиссар полиции Майк Буш, в городе могут находиться другие злоумышленники.

Сообщается, что стрелок предварительно написал 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях. Один из экспертов, который ознакомился с документом, заявил телеканалу 1 News, что его автор – сторонник теории превосходства белой расы.

К мечетям стянуты подразделения вооруженной полиции. Все школы и административные учреждения в городе закрыты. Власти просят жителей оставаться в своих домах.

Читайте также:

Лента новостей
0