Бабич: в России создается благоприятная среда для белорусских партнеров

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа встрече с губернатором Витебской области Николаем Шерстневым Михаил Бабич отметил, что на российском рынке создаются благоприятные условия для белорусских партнеров
На встрече с губернатором Витебской области Николаем Шерстневым Михаил Бабич отметил, что на российском рынке создаются благоприятные условия для белорусских партнеров - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в Витебской области работает 400 предприятий с участием российского капитала.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. На российском рынке создаются благоприятные условия для белорусских партнеров, отметил посол России Михаил Бабич на встрече с витебским губернатором Николаем Шерстневым.

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Суверенитет, кредиты и нефть: интервью посла в Беларуси Михаила Бабича

Российский капитал работает в области

"Витебщина – это область, которая является зеркалом нашей совместной экономики", – отметил глава российской дипмиссии.

По его словам, торгово-экономические отношения в области полностью проецируются на белорусско-российские отношения. При этом есть некоторый перекос, связанный с работой нефтеперерабатывающего завода.

"Мы понимаем, что это положительный перекос. Цифры и статистика демонстрируют отрицательное сальдо. На самом деле это огромный пласт работы в нефтепереработке, нефтехимии, что дает эффект для экономики в целом", – сказал Михаил Бабич.

При этом он обратил внимание, что за прошедшие годы сделано многое и сейчас развивается приграничная интеграция: культурная, гуманитарная, экономическая.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Михаил Бабич в Витебске
Бабич: в России создается благоприятная среда для белорусских партнеров - Sputnik Беларусь
Посол России Михаил Бабич в Витебске

"Сегодня более 400 предприятий с участием российского капитала достаточно успешно работают в Витебской области", – констатировал посол России.

Правда, российский дипломат отметил необходимость расширения связей витебского региона не только с близлежащими регионами России, но и в целом по стране. "В России развиваются крупные города, мегаполисы – это огромный рынок для продукции", – подчеркнул Михаил Бабич.

Среда на российском рынке

После чего посол обратил внимание, что сейчас в России активно развивается собственное производство и в целом сельское хозяйство.

"Наш курс направлен на то, чтобы создавать максимально благоприятную среду для наших белорусских партнеров на российском рынке", – заверил посол России.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБабич отметил широкое развитие приграничной интеграции: культурной, гуманитарной, экономической
Бабич: в России создается благоприятная среда для белорусских партнеров - Sputnik Беларусь
Бабич отметил широкое развитие приграничной интеграции: культурной, гуманитарной, экономической

Он также добавил, что это касается не только агропромышленного комплекса, но и станкостроения, машиностроения и автомобилестроения. Это говорит об уровне интеграции, ведь эти производства размещены в регионах Беларуси, но продукция идет на российский рынок и кооперация сегодня только углубляется.

"Мы создаем максимальные возможности друг для друга для того, чтобы продавать конкурентоспособную продукцию и продавать ее на рынки третьих стран", – подчеркнул Михаил Бабич.

По его словам большое внимание российская сторона уделяет гуманитарному сотрудничеству. "Славянский базар" – это вообще отдельная тема, фестиваль давно приобрел не только белорусско-российское, но и мировое значение.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоргово-экономические отношения в области полностью проецируются на белорусско-российские, отметил на встрече Михаил Бабич
Бабич: в России создается благоприятная среда для белорусских партнеров - Sputnik Беларусь
Торгово-экономические отношения в области полностью проецируются на белорусско-российские, отметил на встрече Михаил Бабич

Тесные контакты близкого уровня

Посол России считает, что очень важно, чтобы молодые люди имели возможность учиться в высших учебных заведениях. В России сейчас планируется расширять эти возможности и минимизировать разницу в образовательном уровне двух стран.

"Обучение в российских вузах и прохождение практики на ведущих предприятиях будет в дальнейшем способствовать продвижению совместной кооперации", – выразил уверенность Михаил Бабич.

В свою очередь председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев отметил высокий уровень сотрудничества с ближайшими российскими регионами.

"Мы граничим территориально с Россией, хотя границы никакой и нет. С регионами, с которыми мы соприкасаемся, мы очень тесно сотрудничаем", – сказал глава региона.

Председатель Витебского облисполкома отметил, что есть много направлений, где хотелось бы создавать совместные предприятия
Бабич: в России создается благоприятная среда для белорусских партнеров - Sputnik Беларусь
Председатель Витебского облисполкома отметил, что есть много направлений, где хотелось бы создавать совместные предприятия

При этом Николай Шерстнев заявил, что после посещения белорусско-российских форумов пришел к выводу, что нужны совместные предприятия: "тогда это будет уже не просто "купи-продай", привези товар. Нужно работать вместе".

При этом председатель Витебского облисполкома призвал бизнес двух стран смелее идти на встречу друг другу.

"Мы с распростертыми руками, открытой душою всех приглашаем. Мы обозначаем сферы деятельности, начиная от туризма, сельского хозяйства до деревообработки. Есть много направлений, где хотелось бы создавать совместные предприятия", – заверил Николай Шерстнев.

В завершение он обратил внимание, что таким образом две страны дополняли бы экономику друг друга.

Читайте также:

Лента новостей
0