Правительство решило, как управлять границей Беларуси

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничная застава в Беларуси
Пограничная застава в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наша страна находится на стыке крупнейших геополитических пространств, что обуславливает ряд рисков на госгранице, в том числе криминогенного характера.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Совет министров утвердил Концепцию интегрированного управления государственной границей Беларуси, соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Зона пограничного контроля - Sputnik Беларусь
Не похож? На белорусской границе задержали "итальянца"

Согласно документу, Государственный таможенный комитет совместно с Госпогранкомитетом должны в течение трех месяцев разработать план выполнения основных положений концепции.

Теперь белорусская граница будет управляться интегрированно путем сбалансированного развития ее барьерной и контактной функций.

Цель такого управления госграницы состоит в том, чтобы повысить эффективность работы по противодействию пограничным опасностям. В совокупности эта концепция и цель позволят ускорить пропуск через границу граждан, автомобилей, а также товаров.

"Разработка Концепции обусловлена необходимостью расширения внутриведомственного и межведомственного взаимодействия полномочных государственных органов по реализации государственной пограничной и таможенной политики", – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Интересно, что в тексте концепции упоминается тот факт, что Беларусь находится на стыке двух пространств – Евразийского экономического союза и Евросоюза, которые образуют крупнейшие потребительские рынки.

Проверка документов на границе - Sputnik Беларусь
Двух находившихся в межгосударственном розыске мужчин задержали в Беларуси

"Это обусловливает влияние множества экономических, социокультурных, криминогенных и иных факторов, сконцентрированных как на государственной границе, так и на проходящих через Беларусь транзитных маршрутах", – говорится в документе.

При этом авторы концепции обращают внимание, что меры, принимаемые официальным Минском по защите белорусской границы, одновременно защищают также интересы ЕАЭС и ЕС.

Теперь система интегрированного управления госграницей включает в себя три уровня взаимодействия ее субъектов: внутриведомственный, межведомственный и международный.

Читайте также:

Лента новостей
0