Минтранс сообщил, когда в Беларуси смогут использовать Boeing 737 MAX

© REUTERS / WILLY KURNIAWANBoeing 737 MAX в аэропорту, архивное фото
Boeing 737 MAX в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отечественный парк воздушных судов планировали приобрести лайнеры такого типа в мае текущего года.

МИНСК, 13 мар - Sputnik. Беларусь примет решение об использовании Boeing 737 MAX для пассажирских перевозок после того, как Европейское агентство по безопасности полетов снимет запрет на их использование.

Самолет Boeing 737 Max 8, принадлежащий эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпел крушение утром 10 марта вблизи города Дэбрэ-Зэйт. Находившиеся на борту 157 человек погибли. Это уже вторая катастрофа с лайнерами данной модели за последние полгода – в октябре 2018-го разбился самолет индонезийской компании Lion Air. Большое количество стран уже приостановило полеты этих самолетов.

Главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: отказ стран от полетов Boeing 737 MAX ― политика или безопасность?

"В настоящее время эти суда в Беларуси не используются, решение о поставках таких воздушных судов может быть принято только после того, как Европейское агентство по безопасности полетов снимет запрет", – заявил в эфире ОНТ в среду директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский.

По его словам, в Беларуси внимательно отслеживают, как идет расследование, связанное с выяснением причин крушения самолета.

В департаменте напомнили, что в отечественный парк воздушных судов планировали приобрести 737-е в мае текущего года.

Но Европейское агентство по безопасности полетов в качестве меры предосторожности отменило все коммерческие рейсы на Boeing 737 MAX.

Читайте также:

Лента новостей
0