Концепция инфобезопасности: фейки, историческая политика и защита суверенитета

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКомпьютеры, архивное фото
Компьютеры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр информации, депутат и эксперты рассказали, что содержится в новом документе, представленном сегодня президенту.

Стало известно, что включает в себя концепция информационной безопасности, представленная сегодня Александру Лукашенко. В целом документ является совокупностью различных подходов к обеспечению информационной безопасности: не только концептуальных взглядов, но и конкретных направлений деятельности, отметили спикеры во время встречи в Национальном пресс-центре.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: с недостоверной информации начинаются все социальные катаклизмы

"Концепция информационной безопасности определяет достаточно широкое русло для проведения других проектов, касающихся в целом информационной сферы. В самом начале концепции говорится о том, какую роль играют сегодня телевизионные коммуникации в связи с развитием экономики и как много зависит от содержания цифровизации общества, от работы массмедиа в новых форматах, в том числе в социальных сетях", – рассказал министр информации Александр Карлюкевич.

По его мнению, концепция не помешает работе законов о СМИ и рекламе, но законодательная база будет совершенствоваться.

Учитывая зарубежный опыт

"Проект концепции информационной безопасности Республики Беларусь разрабатывался достаточно давно. В течение нескольких лет над ней работали эксперты нашей страны, представители государственных органов", – считает начальник информационно-аналитического управления государственного секретариата Совета безопасности Беларуси Алексей Баньковский.

Он также отметил, что в основе концепции находится результат аналитических исследований государственного секретариата, "их было проведено порядка 20 по различным аспектам". В том числе информационно-психологическое воздействие, правовое регулирование в интернете, преступность в информационной сфере.

"Конечно, был проведен комплексный анализ зарубежного опыта, всех подходов. Исходя из этого, был сделан наш национальный продукт. Он впитал в себя все достижения, которые сегодня есть в этой сфере, а также наша уникальная специфика", – добавил Баньковский.

Секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Концепцию информационной безопасности утвердят на следующей неделе

Нейтральная позиция

"Мы исходим из того, что концепция является отражением государственного взгляда на все аспекты информационной сферы. И это не только информационное пространство, но и защита информационных ресурсов, защита прав граждан, защита персональных данных, защита тайн различных, защита информационной инфраструктуры, противодействие преступности и так далее", – заметил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.

Он отметил, что в концепции есть утверждение: "Беларусь отказывается от применения информационных технологий в ущерб другим государствам, в ущерб правам и интересам других субъектов". При этом целая глава концепции посвящена реакции Беларуси на риски и вызовы, где уточняется готовность страны обеспечивать свои интересы в информационной сфере.

"Концепция отвечает на вопросы, что государство будет делать в будущем с теми проблемами, которые мы сегодня считаем актуальными. Это и деструктивное информационное воздействие, и защита суверенитета", – подчеркнул Макаров.

Спикер также коснулся темы фейковых новостей, отметив, что надо распространять некие практики и стандарты ответственного поведения в информационной сфере.

"Основным способом борьбы с этим мы видим наполнение ответственным контентом информационного пространства, чтобы люди смогли сориентироваться на те новости, которым они доверяют. И мы думаем об ответственности за злонамеренные действия в этой сфере", – подытожил Макаров.

Политический эксперт Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Радио
Шпаковский: Концепция информационной безопасности будет в открытом доступе

Защита прошлого

"В разделе четвертом данной концепции впервые есть глава, посвященная традиционным белорусским ценностям, которая в свою очередь делится на два блока, связанные с культурой, сохранением белоруской этнокультурной идентичности. Также впервые проговаривается, что Беларусь формирует, создает и продвигает белорусскую историческую политику", – добавил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

Он добавил, что эта национальная историческая концепция взвешенно и объективно будет отражать основные этапы развития страны. По словам Марзалюка, сейчас вокруг Беларуси "бушуют войны исторической памяти". В них четко позиционируются образы, которые затрагивают белорусское прошлое, в ряде радикальных прочтений ставится вопрос существования белорусской нации, территориальной целостности и белорусского "я". В концепции информационной безопасности Беларуси впервые четко оговариваются принципы, связанные с исторической политикой.

"Для меня образцами ясно не механическими является законодательство Польши и Германии, есть чему поучиться и у наших коллег на востоке – в Российской Федерации, в том числе по мемориальному законодательству", – сказал депутат.

Лента новостей
0