Уехавшего из Венесуэлы Гуаидо обещают арестовать

© REUTERS / STRINGERЛидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В США заявили, что препятствование возвращению лидера венесуэльской оппозиции в страну чревато серьезной реакцией со стороны Америки.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, которого некоторые страны признали временно исполняющим обязанности президента страны, намерен вернуться в страну в понедельник.

Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций (ООН) Василий Небензя выступает на заседании Совета безопасности ООН - Sputnik Беларусь
Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Венесуэле

Ранее губернатор штата Варгас Хосе Луис Гарсиа Карнейро (на территории этого штата находится международный аэропорт и крупнейший порт Венесуэлы) сообщил в интервью СМИ, что, если Гуаидо, провозгласивший себя президентом, вернется на родину, его задержат.

"По решению суда, если он попытается пересечь границу, его должны будут задержать", — уточнил он.

В ответ на это советник президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил на своей странице в соцсети Twitter, что препятствия на пути возвращения самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуаидо в страну вызовут серьезный ответ со стороны США.

Ранее Верховный суд Венесуэлы запретил Гуаидо пользоваться банковскими счетами, а также выезжать за пределы страны. Несмотря на это, Гуаидо покинул страну 22 февраля. В течение недели он посетил Колумбию, Бразилию, Парагвай, Аргентину и Эквадор.

На родине за нарушение решения суда ему грозит несколько десятков лет тюрьмы.

В среду парламент Венесуэлы, контролируемый оппозицией, разрешил Гуаидо находиться за пределами республики "более пяти дней с 23 февраля".

Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро считает, что Венесуэла сама способна решить все проблемы

При этому сам лидер венесуэльской оппозиции заявил: "Если режим осмелится схватить меня, это будет одной из его последних ошибок".

Напомним, что 23 января текущего года Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой государства его признали США, а также страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран.

Президент Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку выступили Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Читайте также:

Лента новостей
0