По "делу БелТА" сегодня огласят приговор: Золотовой грозит штраф

© Photo : Сергей БалайМарина Золотова в суде
Марина Золотова в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд по одному из самых резонансных дел 2018 года – когда были задержаны 15 сотрудников различных СМИ – длился менее месяца.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Суд Заводского района Минска огласит сегодня решение в отношении главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой.

"В 12:30 планируется оглашение судебного постановления по уголовному делу в отношении главреда TUT.BY о бездействии должностного лица", – сообщили в понедельник в Верховном суде.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир - Sputnik Беларусь
ОБСЕ следит за судом над Мариной Золотовой

Золотовой предъявлено обвинение в том, что она знала и не пресекла несанкционированный доступ к платной подписке БелТА некоторых своих сотрудников.

Прокурор считает, что ее вина доказана, и во время прений сторон запросила для Золотовой наказание в виде штрафа в размере около 11,9 тысячи долларов.

По мнению стороны обвинения, Золотовой было известно о неправомерном использовании паролей от платной подписки БелТА некоторыми своими подчиненными, но она умышленно не пресекла несанкционированный доступ к платной информации.

В ходе процесса общий имущественный ущерб по "делу БелТА" оценен в сумму более 70 тысяч белорусских рублей. Сама Золотова вины не признает, хотя и заявила о своем раскаянии в суде.

В августе 2018 года было возбуждено уголовное дело о несанкционированном доступе к информации государственного информационного агентства "БелТА". Прошли обыски в редакциях ряда СМИ, среди которых и крупный новостной интернет-ресурс TUT.BY, информационное агентство "БелаПАН". Были задержаны 15 человек, в числе которых была Марина Золотова.

Лента новостей
0