Сукало: это будет несколько более широкая амнистия

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Беларуси
Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущая амнистия в Беларуси была проведена пять лет назад.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало считает, что предстоящая амнистия будет более широкая, чем та, которая была пять лет назад.

Табличка на двери зала судебных заседаний  - Sputnik Беларусь
Сукало: надо адекватно реагировать на суровые приговоры подросткам

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил подготовить законопроект об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Я думаю, поскольку это будет юбилейная дата, то, возможно, это будет несколько более широкая амнистия, нежели обычно, и коснется в том числе и лиц, отбывающих наказание за некоторые преступления", – заявил Сукало в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, амнистия может коснуться тех, кто отбывает наказание за менее тяжкие преступления, которые не представляют повышенной общественной опасности.

Сукало отметил, что такие законы исполняются на протяжении шести месяцев, и в этом процессе комиссии, специальные суды будут рассматривать всех, кто будет подпадать под эту амнистию.

"Трудно сказать, какого количества осужденных коснется эта амнистия, но я думаю, что она будет несколько шире, чем это было обычно", – сказал председатель ВС.

Предыдущая амнистия в стране была проведена пять лет назад. Всего за историю независимой Беларуси было проведено 14 амнистий.

 

 

 

Лента новостей
0