На Марсе классно: зонд NASA присылает погоду с Красной планеты

© AP / UncreditedNASA публикует в Интернете информацию о высоких и низких температурах, а также скорости ветра и атмосферном давлении
NASA публикует в Интернете информацию о высоких и низких температурах, а также скорости ветра и атмосферном давлении - Sputnik Беларусь
Подписаться
На равнине Элизий, что на Марсе, в эти выходные было холоднее, чем в Беларуси.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Зонд NASA Insight уже присылает с Марса на землю данные о погоде.

Миссия Insight была запущена для исследования строения Красной планеты. Стоимость миссии составила около 480 миллионов долларов, так что разумно использовать зонд по максимуму. И в том числе для прогноза погоды.

NASA показало 360-градусную панораму Марса - Sputnik Беларусь
Видео
NASA показало 360-градусную панораму Марса

Аппарат изучает температуру, влажность и скорость ветра на равнине Элизий близ марсианского экватора.

В это воскресенье 24 февраля температура воздуха на Марсе поднималась максимум до минус 18,8 градуса по Цельсию. Минимальная температура составляла минус 95 градусов. Притом было довольно ветрено – скорость ветра превышала порой 44 метра в секунду.

Вообще же средняя температура на Марсе пониже, чем на Земле – минус 63 градуса по Цельсию. Летом же в среднем на красной планете плюс 20 градусов, а порой воздух прогревается до плюс 27 градусов.

Из-за сильных перепадов температур на Марсе постоянно дуют ветры. Они поднимают в воздух частицы пыли, которой на планете тоже много. Поэтому пылевые бури там не редкость, и мелкие частицы оксида железа могут подниматься на высоту до 50 километров. Тем не менее пока что не было зафиксировано ни одного случая, чтобы на Марсе на погоду кто-либо жаловался.

Читайте также:

Лента новостей
0