Американцы снова планируют высадиться на Луне в 2028 году

© Photo : НАСАЛунная поверхность
Лунная поверхность - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний полет на Луну состоялся в 1972 году, с тех пор люди на спутнике Земли не появлялись.

МИНСК, 14 дек – Sputnik. НАСА объявило конкурс на создание пилотируемых многоразовых модулей для посадки на Луну, первые астронавты на них смогут высадиться на поверхности спутника Земли в 2028 году, заявил администратор НАСА Джим Брайденстайн.

Луна, архивное фото - Sputnik Беларусь
Российские ученые смоделируют на Земле лунную экспедицию

"Мы расширим наше партнерство с другими странами и компаниями для дальнейшего изучения Луны и более отдаленных объектов, таких как Марс. Возвращение на Луну астронавтов в следующем десятилетии должно стать шагом к устойчивому ее освоению", – заявил он.

Глава НАСА рассказал, что планируется построить несколько многоразовых модулей, с помощью которых астронавты, находящиеся на лунной орбитальной станции, смогут спускаться на поверхность спутника и возвращаться обратно.

Ожидается, что первый такой аппарат сделает пробную посадку на Луну уже в 2024 году, а спустя четыре года американцы снова высадятся на спутнике.

Как планируют в НАСА, модули будут полностью независимы от поставок с Земли различных ресурсов – стоит задача, чтобы в них использовалось топливо, которое можно добыть на Луне

Первым человеком, ступившим на Луну, стал американец Нил Армстронг, который 20 июля 1969 года с напарником Баззом Олдрином провел на спутнике более 2,5 часов. В течение следующих нескольких лет американцы еще пять раз побывали на Луне, последний полет состоялся в 1972 году. С тех пор люди на спутнике Земли не появлялись.

Читайте также:

Лента новостей
0