Лавров оценил перспективы саммита КНДР и США

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столице Вьетнама пройдет вторая встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа. Какую роль играет Россия в денуклеаризации Корейского полуострова, причем здесь санкции и позиция Китая, разбирался Sputnik.

Соединенные Штаты в преддверии переговоров с Северной Кореей запросили консультации у России. Белый дом решил сверить подходы с Кремлем в вопросе нормализации отношений с северокорейской стороной.

Ким Чен Ын и Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Бронепоезд в пути: Ким Чен Ын выехал во Вьетнам для встречи с Трампом

"Логика "действие за действие" сейчас начинает пробивать себе дорогу в Вашингтоне, по крайней мере, контакты нашего заместителя министра со своим американским коллегой говорят о том, что США даже спрашивают у нас совета о том, как нам видится тот или иной сценарий того, что должно через пару дней произойти в Ханое", - рассказал на международной конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Что США хочет от КНДР

В столице Вьетнама 27-28 февраля состоится вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Ранее лидеры США и КНДР встречались в Сингапуре в июне прошлого года. Это была первый в истории саммит на высшем уровне между главами этих государств.

Официальные Вашингтон и Пхеньян предпринимают шаги по нормализации двусторонних отношений. Помимо этого стороны вырабатывают механизм реализации договоренностей о денуклеаризации Корейского полуострова.

Однако после исторической встречи в Сингапуре реальных действий для этого предпринято не было. Северная Корея ждет от американской стороны встречных шагов, а Вашингтон в свою очередь ожидает непосредственных решений по ядерному разоружению.

Президенты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Трамп и Ким Чен Ын названы главными претендентами на Нобелевскую премию мира

Дело в том, что Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. Пхеньян также имеет собственную программу по выпуску баллистических ракет, что вызывает беспокойство у соседних государств. Северокорейские военные утверждали, что создали ракету, которая способна достичь американской территории.

Помимо этого КНДР в 2006, 2009 и 2013 годах были проведены подземные ядерные испытания, что запрещено международной конвенцией. В ответ на это Совет Безопасности ООН принял в отношении Северной Кореи несколько резолюций.

В резолюциях №1718 и №1874, помимо санкций, содержатся требования к Пхеньяну не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Россия предлагает шестисторонний формат

Саммит лидеров Соединенных Штатов и Северной Кореи может быть успешным, и тогда востребованным может оказаться шестисторонний механизм переговоров.

Переговоры по северокорейской проблематике в таком формате уже давно не велись. Ранее в эту группу стран, помимо КНДР и США, входили Россия, Китай, Южная Корея и Япония.

По мнению Сергея Лаврова, именно в этом формате переговоров была сформулирована цель по достижению мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

"Когда эти переговоры еще были на ходу. Сейчас они заморожены. Но их потенциал, безусловно, следует иметь в виду", — уверен глава российской дипломатии.

При этом он выразил надежду, что "если будет прогресс по двусторонним каналам между Соединенными Штатами и Северной Кореей, то механизм шестисторонний, прежде всего по вопросам мира и безопасности, может оказаться весьма и весьма полезным".

Интересно, что такой подход сформулирован в российско-китайской "дорожной карте". Сергей Лавров в ближайшее время из Вьетнама направится в Китай, где обсудит со своим коллегой Ван И выработку конкретных мер.

Односторонняя логика действий не работает

Правда, российский министр хотел бы напомнить партнерам на международной арене, что в отношении Северной Кореи в обмен на отказ от ядерных испытаний и пусков ракет больше не будут вводиться санкции.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп влюбился в Ким Чен Ына

При этом Пхеньяну предлагали программу по мирному применению атомной энергии и ряд экономических мер, в которых северокорейская сторона была заинтересована.

"Многие говорят, что эта договоренность рухнула бы в любом случае. Но она в итоге была Пхеньяном заморожена, потому, что после того, как обо всем условились, включая необъявление новых санкций, такие санкции были объявлены американцами в отношении некоего банка в Макао, который что-то там предпринимал когда-то по обслуживанию операций Северной Кореи. В общем, это было сверх того, о чем договорились", — констатировал Лавров.

По его мнению, пакет мер, сформированный тогда, не потерял своей актуальности и сейчас.

"Его логика заключалась в том, что нельзя требовать в одностороннем порядке полного выполнения всего от Пхеньяна и лишь, потом начинать думать, облегчать ли санкционное давление и каким образом", — напомнил глава МИД РФ.

Кавалерийский наскок Вашингтона

В Москве уверены, что Совет Безопасности ООН должен снять часть экономических ограничений с Северной Кореи. Российская сторона указывает на тот факт, что именно санкции мешают переговорному процессу между Пхеньяном и Сеулом.

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Сведенцов - Sputnik Беларусь
Радио
Сведенцов: мир на Корейском полуострове ― теперь точно или еще подождать?

"Почему бы не посмотреть в СБ ООН, как можно модифицировать санкционный режим таким образом, чтобы стимулировать это железнодорожное воссоединение двух Корей", - предложил Сергей Лавров.

При этом он обратил внимание, что в США уже осознали, что ультиматумы не работают на переговорах с Северной Кореей. Только поэтапное движение на встречу друг другу с ответными позитивными шагами может иметь результат.

"Из наших профессиональных контактов с американскими переговорщиками у нас создается впечатление, что они это понимают, но, тем не менее, продолжают представители руководства Соединенных Штатов публично заявлять, что только полная денуклеаризация КНДР позволит приступить к каким-то позитивным шагам", — отметил российский министр.

В завершение Сергей Лавров подчеркнул, что "с наскока такую проблему не решить, по-моему, показал сингапурский саммит, показывает это и в очередной раз подготовка к ханойскому саммиту".

Лента новостей
0