Еще одного фигуранта по "делу медиков" выявили в Гродно

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭндопротезы, архивное фото
Эндопротезы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководителя структурного подразделения гродненской больницы скорой помощи подозревают в получении откатов.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. О выявлении очередной коррупционной схемы при закупках эндопротезов в учреждениях здравоохранения рассказали в гродненской милиции.

Оперативники по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РОВД Гродно установили, что один из руководителей структурных подразделений УЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Гродно" получал взятки за положительное решение вопроса о закупке импортных эндопротезов.

Патологоанатом Аркадий Пучков во время судебного процесса - Sputnik Беларусь
"Откаты" с больничных не брал: патологоанатому Пучкову смягчили обвинение

Во время обыска подозреваемый сам отдал оперативникам 15 тысяч долларов США.

По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по ч.ч.1, 2 ст.430 УК РБ "Получение взятки".

В УВД рассказали, что схема работала несколько лет. Поэтому следствие занято установлением иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, а также его соучастников.

В минувшем году пор подозрению в коррупции были задержаны десятки медиков, в том числе именитых и высокопоставленных. Среди обвиняемых оказался и бывший руководитель Гродненского областного управления здравоохранения Андрей Стрижак. Суд счел его вину доказанной и приговорил к семи с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискации имущества.

В опросе, результаты которого опубликовал Информационно-аналитический центр (ИАЦ) при Администрации президента, белорусы назвали здравоохранение сферой с наибольшим распространением коррупции.

Лента новостей
0