Лукашенко назвал ошибки властей Венесуэлы

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко встречает в Минске своего венесуэльского коллегу Николаса Мадуро
Александр Лукашенко встречает в Минске своего венесуэльского коллегу Николаса Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предыдущий лидер страны Уго Чавес часто обращался за советом к своему белорусскому коллеге, а он в ответ говорил о допущенных в управлении промахах.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Властям Венесуэлы нужно заниматься экономикой, потому что она лежит в основе стабильности в стране, рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с курсантами в Военной академии.

Венесуэльский президент Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро призвал Гуаидо самому объявить выборы в Венесуэле

"В Венесуэле было допущено много ошибок. Уго Чавес был моим другом, и я ему говорил о некоторых ошибках. Он часто советовался, в том числе в военном плане, приезжал к нам", – признался Лукашенко.

После чего рассказал, что однажды покойный лидер Венесуэлы попросил помочь ему реструктурировать армию Боливарианской Республики. Вооруженные силы этой страны приобрели системы противовоздушной обороны, военную технику, а оказалось, что специалистов соответствующих нет.

Белорусские специалисты прибыли на место и разработали для венесуэльских партнеров план обороны страны. "Мы им создали систему и в эту систему вмонтировали то вооружение, которое купили, а то, чего нет, надо было закупить. Все им расписали", - утверждает президент Беларуси.

Причем он подчеркнул, что в нашей стране таких проблем вообще не было. Вооруженные силы совершенствуются, а последние изменения касаются придания мобильности белорусской армии.

Глава государства считает, что главная ошибка руководства Венесуэлы заключается о том, что там запустили экономику. Все это – несмотря на помощь нашей страны в возведении промышленных объектов и жилья.

"Они сидят на нефти, природном газе и не используют его. Чавес ушел, цена на нефть упала, пошли проблемы", – пояснил суть проблемы белорусский президент.

Правда, он считает, что в случае внешних угроз народ Боливарианской Республики сможет мобилизоваться. "Но все равно надо заниматься экономикой. Это основа стабильности", – цитирует Лукашенко БелТА.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
МИД РФ: власти США взяли курс на смену режима в Венесуэле

Сейчас в латиноамериканской стране развернулся полномасштабный политический кризис, вызванный огромной девальвацией и тотальным товарным дефицитом.

В январе спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо, который находится в оппозиции президенту страны, объявил себя временным исполняющим обязанности главы государства. Вслед за этим его в качестве лидера Венесуэлы признали США, их сателлиты и некоторые государства, входящие в Европейский союз. Помимо этого, против официального Каракаса был введен новый пакет экономических санкций.

Россия, Китай, Беларусь и ряд стран Карибского бассейна и Латинской Америки по-прежнему признают в качестве президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Лента новостей
0