Убытки "Беларусьфильма" в 2018 году уменьшились

© SputnikЗрительный зал кинотеатра, архивное фото
Зрительный зал кинотеатра, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр культуры отметил нехватку сценариев актуального социального содержания в репертуаре "Беларусьфильма".

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Положительные тенденции наметились в работе Национальной киностудии "Беларусьфильм", отметил министр культуры Юрий Бондарь, подводя итоги развития этой сферы в 2018 году.

Ударная установка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Министр культуры назвал серьезной проблемой запрет концертов

"От реализации имущественных прав показа фильмов выручка увеличилась в 2,8 раза. Снизился в 2,3 раза реальный убыток от текущей деятельности", – сказал Бондарь.

Если в 2017 году убытки составляли 778 тысяч рублей, то в 2018-м сумма сократилась до 332 тысяч. Также удалось увеличить долю фильмов белорусского производства в государственной киносети.

Вместе с тем киностудии по-прежнему недостает оборотных средств, производственная база может использоваться более эффективно, сказал министр и отметил дефицит "высокохудожественных сценариев актуального социального содержания".

Не удалось остановить процесс снижения посещаемости киносеансов, добавил Бондарь. От оказания услуг киносеть выручила 38,7 миллиона  рублей. Это на 1,3 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. Однако общее количество зрителей сократилось и составило десять миллионов человек (это почти на миллион меньше, чем в 2017 году).

Количество зрителей на кинопоказах картин "Беларусьфильма" увеличилось только в Гродненской области (на 80 тысяч человек). Министр поставил задачу превратить кинотеатры в престижные, элитарные места для встречи с киноискусством.

Лента новостей
0