Лукашенко признал падение уровня рождаемости и рост убыли населения

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди на улицах города
Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства считает, что в Беларуси действуют исключительные меры по поддержке семей с детьми.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Прирост населения является вопросом национальной безопасности. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании, где обсуждаются вопросы демографии и поддержки семей с детьми.

Коляды на Полесье - Sputnik Беларусь
Неутешительная демография: каждый четвертый в Беларуси – пенсионер

По мнению белорусского лидера, наша страна сталкивается ровно с такими же вызовами в сфере демографии, что и большинство государств в мире.

"Это снижение уровня рождаемости и увеличение естественной убыли населения. Если не принимать упреждающих мер, то, по прогнозам специалистов, тенденции к снижению численности населения и его старения будут только усиливаться вплоть до 2040 года", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Глава государства напомнил, что в нашей стране действуют исключительные меры, направленные на поддержку семей, которые воспитывают детей. В Беларуси существует отпуск по уходу за ребенком, который оплачивается вплоть до трех лет, а также есть семейный капитал и льготные кредиты для многодетных белорусов.

"Прирост населения, повышение его трудового потенциала – вопрос национальной безопасности, стабильности нашего государства, благополучия нынешнего и будущих поколений", – заявил президент Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0