Лукашенко пригрозил чиновникам: одно невыполненное поручение – уходите

© Photo : Пресс-служба президента РБСовещание о демографической ситуации у президента Беларуси Александра Лукашенко
Совещание о демографической ситуации у президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер интересуется ходом выполнения программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" и призывает чиновников отказаться от "самоотчетов".

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил чиновников об ответственности за невыполнение его поручений, соответствующее заявление он сделал во вторник в ходе совещания по демографической ситуации и мерам по поддержке семей.

Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал падение уровня рождаемости и рост убыли населения

Глава государства собрал во вторник на совещание по демографии и поддержке семей руководителей правительства, профильных министерств, а также ряда иных государственных органов.

Как напомнил на совещании Лукашенко, с 2016 по 2020 годы в Беларуси действует госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь". Президент поинтересовался у участников совещания ходом выполнения программы и тем, позволила ли ее реализация снизить смертность населения.

"Как это программа реализовывается, я вижу, глубоко окунувшись в эту проблему. Мы пока очень много говорим о здоровом образе жизни, щелкаем каблуками, начиная от правительства, в частности, вице-премьера, который должен этим заниматься, главы Администрации и прочих подчиненных… Еще раз предупреждаю: хоть одно неисполненное мое поручение – сразу собирайтесь и уходите", – предупредил Лукашенко.

Напомнил президент и о другом своем требовании: он поручал министру здравоохранения принять комплексные меры по снижению смертности. Глава государства хотел бы услышать отчет и о выполнении этого поручения.

Коляды на Полесье - Sputnik Беларусь
Неутешительная демография: каждый четвертый в Беларуси – пенсионер

В ближайшие годы необходимо разработать и реализовать действенные меры, направленные на увеличение рождаемости населения Беларуси, поручил президент. Внимание важно, по его мнению, уделить при этом формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к материнству и семейным ценностям.

"Жду от участников активного обсуждения и предложений по улучшению демографической ситуации в стране. Никаких самоотчетов и разглагольствований: надо было рассматривать в правительстве эти вопросы, прежде чем приходить к президенту", – предупредил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0