Лукашенко попросил россиян поделиться кадрами для развития спорта

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание, архивное фото
Фигурное катание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению белорусского лидера, талантливые российские спортсмены, которые не попадают в призовую тройку на национальном уровне, могут выступать за Беларусь.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил заинтересованность в поддержке России для развития в республике некоторых видов спорта, об этом он заявил журналистам в пятницу.

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Путин положительно оценил переговоры с Лукашенко в Сочи

"В России избыток если не тренеров, то спортсменов – точно", – сказал Лукашенко.

Для примера белорусский лидер обратился к фигурному катанию: он отметил, что все базы и основные школы во времена СССР были именно на территории России, а сегодня они не просто получили дальнейшее развитие, но и превзошли прежний уровень.

По мнению Александра Лукашенко, талантливые российские спортсмены, которые не попадают в призовую тройку на национальном уровне, могут выступать за Беларусь.

"Поскольку у нас вакансий в Беларуси предостаточно, могли бы эти ребята выступать и за Беларусь. Мы просим, чтобы спектр россиян был побольше здесь", – предложил глава государства.

Говоря о фигурном катании, Лукашенко отметил, что Беларусь готова предоставить "достаточно льда", чтобы россияне "поделились талантами" и помогли "поднять этот спорт на соответствующий уровень". Также республика заинтересована в поддержке российской стороны в развитии фехтования.

Читайте также:

Лента новостей
0