Сайдик еще раз отметил отсутствие альтернативы минским соглашениям

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Подписаться
За первые месяцы этого года в ходе конфликта на востоке Украины не было зафиксировано жертв среди мирного населения.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Киевские власти и представители Донецкой и Луганской областей совместно восстановят водопровод на востоке Украины, об этом заявил сегодня спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Радио
Сайдик: с начала года на востоке Украины не погиб никто из мирных граждан

По его словам, более 30 заключенных из районов Луганской области были переданы украинским властям.

"Гуманитарная рабочая группа приветствовала передачу 33 заключенных, не связанных с конфликтом на территории подконтрольной правительству Украины", – отметил спецпредставитель ОБСЕ.

При этом он рассказал, что передача заключенных состоялась седьмого февраля этого года. Сегодня контактная группа продолжила обсуждение вопросов дальнейшей передачи таких лиц.

"В центре внимания рабочей группы – безопасность. Сегодня рассмотрели также устойчивость режима прекращения огня и гуманитарного разминирования вблизи гражданских объектов", – подчеркнул Мартин Сайдик.

В эфире ОНТ добавили, что продолжаются переговоры о продолжении обмена пленными по формуле "всех на всех". Спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул безальтернативность минских соглашений для мирного решения конфликта в Донбассе.

"В прошлом году жертв гражданского населения было меньше всего с начала конфликта. За первые месяцы 2019 года по предварительным данным и вовсе ни одной", – обратили внимание в материале телеканала.

Лента новостей
0