Директор минского завода "Оптрон" задержан при получении взятки

© Sputnik / Елена ВасильеваЗавод "Оптрон"
Завод Оптрон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директору в качестве максимального наказания грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Руководитель столичного завода "Оптрон" задержан с поличным при получении крупной взятки – свыше 23 тысяч долларов США, сообщила Sputnik в среду оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси подполковник милиции Вероника Посметьева.

Деньги, обнаруженные у задержанного главы госхолдинга - Sputnik Беларусь
Милиция задержала главу госхолдинга за взятку в €85 тысяч

По информации правоохранителей, полученная мужчиной в качестве "вознаграждения" сумма – только пятая часть, которую требовал директор ОАО "Приборостроительный завод "Оптрон" от коммерсантов за свои "услуги".

"Задержанный получил деньги за благоприятное решение вопроса по выдаче документов на приобретение недвижимости завода", – сказала Посметьева.

По ее словам, при этом руководитель ОАО распорядился, чтобы его подчиненные подготовили документы для освобождения коммерческой фирмы от уплаты НДС по сделке – всего 380 тысяч рублей.

Материалы ГУБЭП уже переданы в УСК по Минску для возбуждения дела по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки в особо крупном размере).

Директору в качестве максимального наказания грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

ОАО "Приборостроительный завод Оптрон" расположен в Минске и находится в ведении НАН Беларуси. Предприятие занимается разработкой и выпуском высокотехнологичной продукции для различных сфер.

Читайте также:

Лента новостей
0