КГБ подтвердил факт задержания директора Белэнергосетьпроекта

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержанный за взятку руководитель предприятия дает признательные показания в СИЗО КГБ.

МИНСК, 21 сен — Sputnik. Директор РУП "Белэнергосетьпроект" Андрей Короткевич был задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тысяч долларов от заместителя генерального директора РУП "Объединенное диспетчерское управление" Владимира Васильченкова.

Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Начальник одного из ЖКХ задержан за взятку в Минске

О задержании топ-менеджера РУП "Белэнергосетьпроект" накануне сообщили белорусские СМИ, в пятницу Комитет госбезопасности подтвердил эту информацию, уточнив, что задержание было произведено 18 сентября.

"В отношении Короткевича возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки), Васильченкова — по ч. 2 ст. 432 УК (посредничество во взяточничестве)", — говорится в сообщении пресс-службы КГБ.

Короткевичу и Васильченкову инкриминируется организация противоправной схемы по получении взяток от представителей коммерческих структур за создание условий для победы в конкурсах и включения в проекты оборудования поставщиков. 

В пресс-службе ведомства отметили, что задержанные с поличным в момент передачи взятки дали признательные показания и находятся в СИЗО КГБ.

Лента новостей
0